×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:56, 16 июля 2014

В Кабардино-Балкарии приостановлен прием абитуриентов в филиал Современной гуманитарной академии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский филиал негосударственного учреждения высшего профессионального образования "Современная гуманитарная академия" с 11 июля приостановил прием документов от абитуриентов. До этого момента документы подали более 300 человек, сообщили в филиале вуза.

Как сообщал "Кавказский узел", волгоградский филиал "Современной гуманитарной академии" с 10 июля прекратил прием документов от абитуриентов.

Причиной решения о приостановке приема документов от абитуриентов в СГА стали претензии технического характера к головному вузу в Москве по результатам проверок генпрокуратуры и Рособрнадзора, которые, в частности, выявили отсутствие у академии стадиона, рассказал директор нальчикского филиала Алий Атабиев корреспонденту "Кавказского узла". 21 июля в Москве состоится суд, который решит судьбу вуза.

В настоящее время, по его словам, 16 филиалов СГА оспаривают в судах предписания Рособрнадзора, касающиеся технических вопросов. При этом к качеству подготовки специалистов, как утверждает директор филиала, претензий нет. "Эта нечестная борьба по устранению конкурентов, она продолжается третий год, и каждый год происходит одно и то же", - сказал Атабиев.

По итогам проверки в нальчикском филиале СГА замечания касались только вопросов пожарной безопасности, при этом недостатки были устранены, отметил он.

Рособрнадзор ранее запретил набор абитуриентов в восемь вузов РФ. В результате проверок этих учреждений были выявлены нарушения требований законодательства об образовании, которые не были устранены в установленные сроки. В частности, в список попала "Современная гуманитарная академия" (СГА), сообщалось 11 июля на сайте Рособрнадзора.

В настоящее время прием документов приостановлен, филиал ждет решения суда. Однако даже после того как стало известно о приостановлении приема в вуз, никто из студентов, по словам Атабиева, документы не забрал. Стоимость обучения в 38 тысяч рублей за один учебный год студенты оплачивают только после зачисления, отметил он.

Внеплановая проверка в СГА выявила, что в вузе не были оборудованы специализированные компьютерные классы, необходимые для изучения некоторых дисциплин, технические условия лабораторий не соответствовали нормам. Также при вузе не было стадиона для занятий физкультурой. Также была выявлена нехватка преподавателей, а также то, что к итоговой аттестации допускались даже студенты, не освоившие учебный план, передает 24 июня со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РФ ИТАР-ТАСС.

Запрет на прием документов от абитуриентов в этом году касается как головного вуза, так и его филиалов, при этом набора студентов в следующем году этот запрет пока не касается, поскольку вуз не закрывают, сообщила 11 июля пресс-служба Рособрнадзора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

Вход на территорию гимназии №11 в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=yNfy6uNnX-8 Отчет Щукина о готовности школ вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

Персоналии