16 июля 2014, 01:57

В Кабардино-Балкарии бывший чиновник и его родственник осуждены по обвинению в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил бывшего руководителя управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей республики Залима Шибзухова к 2 годам колонии общего режима, а его родственника - к 2,5 года. Оба фигуранта дела обвинялись в мошенничестве, сообщили в прокуратуре Нальчика.

В 2009 году, как установил суд, подсудимые выдали предпринимателю кредит на 300 тысяч рублей под залог недвижимости и получили у заемщика правоустанавливающие документы на его квартиру.

После этого один из подсудимых у нотариуса составил договор купли-продажи этой квартиры по цене 1,2 млн рублей при ее рыночной стоимости более 2,7 млн рублей и акт передачи недвижимости. Затем подсудимые обманом добились подписания этих документов, сделка была зарегистрирована, и квартира бизнесмена перешла в собственность супруги подсудимого, пишет 15 июля со ссылкой на прокуратуру Нальчика РИА "Кабардино-Балкария".

Нальчикский городской суд признал обоих подсудимых виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили в прокуратуре.

Отметим, что максимальная санкция по данной статье составляет до 10 лет лишения свободы. 

Залим Шибзухов и его родственник были взяты под стражу в зале суда. Приговор по делу еще не вступил в законную силу, поскольку от подсудимых поступили апелляционные жалобы, уточняет издание Sk-news.ru.

1 июля временно исполняющий обязанности главы КБР Юрий Коков подписал указ об освобождении Залима Шибзухова от должности руководителя управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей республики, говорится в сообщении на сайте главы республики от 11 июля.

Комментариями со стороны подсудимых или их представителей относительно вынесенного приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей