×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 7 августа 2002

Оператор экспорта газа с месторождения "Шах-Дениз" еще не определен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о том, какая компания будет оператором проекта экспорта азербайджанского газа с месторождения "Шах-Дениз" в Турцию, пока остается открытым: американо-британская компания "BP", норвежская "Statoil" и Госнефтекомпания Азербайджана все еще продолжают переговоры. Об этом сообщает пресс-служба Госнефтекомпании Азербайджанской Республики.

Пока трудно отдать предпочтение какой-либо компании, но последнее слово, скорее всего, будет за ГНКАР.

Президент компании "Statoil-Azerbaijan" Георг Гундерсен говорил, что, несмотря на последствия кризиса, турецкий рынок представляет большие возможности для импорта азербайджанского газа. Причем они увеличатся после либерализации энергетического рынка Турции, которая произойдет в ближайшие время. По словам Гундерсена, "Statoil" готовится к выходу на турецкий рынок с азербайджанским газом с месторождения "Шах-Дениз" и в настоящее время ведет переговоры с различными фирмами этой страны.

Менеджер "Statoil" по связям с общественностью Пол Айтрайм также отмечал: "Мы следим за турецким рынком давно и видим, что конкурентоспособность азербайджанского газа на этом рынке очень велика".

Однако в компании "BP" не разделяют оптимизма "Statoil". Как считает президент "BP-Azerbaijan" Дэвид Вудворд, "прежде, чем вкладывать $3,2 млрд в строительство газопровода Баку - Тбилиси - Эрзерум, нужно убедиться, что турецкая государственная трубопроводная компания "BOTAS" выполнит свои контрактные обязательства по закупкам азербайджанского газа, и у "BP" должна быть уверенность, что рынок будет покупать газ". Тем не менее, вопреки своим пессимистическим заявлениям, "ВР" также претендует на операторство в этом проекте.

Что же касается опыта обеих компаний в экспорте газа в Европу, то, по словам представителя ГНКАР, у "Statoil" он больше, чем у "ВР", так как норвежская компания является главным экспортером природного газа с месторождений Северного моря на Европейский рынок. "В любом случае пока рано говорить о том, кому достанется операторство в проекте экспорта газа с "Шах-Дениза" в Турцию", - резюмировал представитель Госнефтекомпании Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*