Река Андийское Койсу. Фото корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева

09 июля 2014, 02:07

"Кавказский узел" учредил конкурс для журналистов в память о Ахмеднаби Ахмеднабиеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кавказский узел" объявляет об учреждении ежегодного конкурса для журналистов, пишущих о Кавказе. Премии будут присваиваться в память о дагестанском журналисте Ахмеднаби Ахмеднабиеве. Известные российские журналисты Гаджимурад Сагитов и Надежда Ажгихина пояснили, в чем состоит значимость инициативы.

54-летний корреспондент "Кавказского узлаАхмеднаби Ахмеднабиев из села Карата Ахвахского района Дагестана писал на темы нарушения прав человека в Дагестане, о преступлениях чиновников, преследовании религиозных общин и отдельных верующих. Был убит 9 июля 2013 года в пригороде Махачкалы. Он стал 17-м журналистом, убитым в Дагестане за последние 20 лет. До убийства Ахмеднабиев получал угрозы. Его имя фигурировало в "расстрельном списке" на распространенных в сентябре 2009 года в Махачкале листовках, анонимные авторы которых обещали мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. 11 января 2013 года было совершено покушение на журналиста.

Ахмеднаби Ахмеднабиев активно работал на "Кавказском узле" в качестве собственного корреспондента более семи лет, освещая острые темы. С 2006 года он также работал в дагестанском еженедельнике "Новое дело", занимал пост первого заместителя главного редактора. В мае текущего года Ахмеднаби Ахмеднабиев был выбран первым среди равных на конкурсе "Герой Кавказа-2013".  По итогам голосования читателей "Кавказского узла" он получил 16070 голосов, что составило 54,92% от общего их числа. 

Премии в рамках конкурса будут присуждаться за создание наиболее талантливых и актуальных журналистских материалов, посвященных Кавказу, поднимающих важные проблемы социальной и культурной жизни Кавказа, особо сфокусированных на правозащитной тематике.

На соискание премии принимаются тексты, как российских, так и зарубежных журналистов, к участию в конкурсе принимаются материалы, опубликованные как в центральных, так и в региональных медиа.

Основными критериями присуждения премии являются профессионализм в освещении темы, обнародование в тексте замалчиваемой информации. Журналистские материалы, представленные на конкурс, будут рассматриваться жюри, в котором помимо российских представлены и международные эксперты.

Положение о конкурсе и сроки присуждения премии будут опубликованы позднее.

Ажгихина: преступления на Кавказе остаются без должного внимания

Секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина считает инициативу "Кавказского узла" о  проведении конкурса журналистов, пишущих о Кавказе, "одной из самых необходимых инициатив российских СМИ".

"Первое, о Кавказе толком никто ничего не знает. Второе, та информация, которая поступает в общеупотребительные СМИ, неполная, противоречивая, часто тенденциозная и что самое страшное – не побуждает стремление узнать больше о том, что там происходит, как там живут люди, какие у них потребности. Не секрет, что сейчас в основном говорят о Крыме, об Украине. Но на Кавказе тоже очень много проблем. Там в мирное время гибнут люди, гибнут журналисты, и эти преступления остаются без должного внимания. Виновные не несут наказания, и все уже к этому привыкли. Мне кажется, что такие конкурсы будут способствовать ускорению свершения справедливости", - отметила Надежда Ажгихина.

Конкурс журналистов, по ее мнению, будет также "способствовать повышению уровня профессиональных знаний тех, кто пишет о Кавказе".

"Мне кажется, эти конкурсы будут способствовать повышению квалификации наших журналистов, а это очень важно особенно сейчас, когда уровень агрессии в нашем обществе необычайно высок", - отметила Ажгихина.

Кроме того, целенаправленная инициатива по проведению конкурса позволит не только больше узнать о событиях на Кавказе, но и попытаться самостоятельно разобраться в том, что там происходит, увидеть, узнать людей, услышать их голоса, считает секретарь Союза журналистов России.

"И, в конце концов, будет способствовать тому, чтобы мнения о Кавказе в нашей общественной дискуссии, в нашем публичном пространстве звучали не только от политиков, но и от самих жителей Кавказа - молодых, старых, представителей разных этносов, разных конфессий, разных общественных групп.  Нужно, чтобы они звучали, чтобы могли сами сказать о себе, а не являлись большинством, которое кто-то описывает", - сказала Надежда Ажгихина.

Журналистам, которые живут на Кавказе, работать в принципе сложнее, чем их коллегам из других регионов, считает она.

"Кавказ – это особый регион. Регион, где больше нарушений прав человека по сравнению со среднестатистическим российским регионом. С другой стороны к этому региону – повышенное внимание, и внимание это не всегда, к сожалению, доброжелательное. Поэтому журналист, который пишет о Кавказе, мне кажется, должен особо внимательно относиться к своему слову. К тому, что он делает, к смыслу и форме каждого своего высказывания, чтобы не создать, может быть, невольно ненужное впечатление, не спровоцировать агрессию. И в то же время четко, внятно и аргументировано внести свою точку зрения и точку зрения своих героев", - подчеркнула Надежда Ажгихина.

Сагитов: конкурс будет способствовать формированию объективной точки зрения

Тема Кавказа, по мнению главного редактора еженедельника "Новое дело" Гаджимурада Сагитова, освещается в федеральных СМИ достаточно необъективно.

О Кавказе пишут с чьих-то слов, находясь в плену определенных стереотипов. Такие публикации не могут быть объективными, считает Сагитов. Исключением, по его мнению, являются несколько изданий и интернет-ресурсов.

"Ежегодный конкурс журналистов, пишущих о Кавказе, будет способствовать формированию более объективной точки зрения в отношении нашего региона. А то обстоятельство, что в жюри конкурса будут входить журналисты Кавказа - люди, которые знают существующие проблемы изнутри, поможет выиграть этот конкурс профессионалам, которые смогут показать реальное лицо Кавказа", - считает Гаджимурад Сагитов.

При этом главный редактор еженедельника "Новое дело" согласен с мнением Надежды Ажгихиной о специфике работы журналистов на Кавказе. "Специфика журналистской деятельности на Кавказе заключается в том, что она достаточно опасная по сравнению с работой в других регионах нашей страны. Мы еще не вступили в то правовое поле, в котором находится сегодня российское общество. Кавказ в этом плане немножко отстает: здесь многие вопросы решаются не путем диалога или диспута, а силовыми методами", - заявил Гаджимурад Сагитов.

Несмотря на это, желающих стать журналистами в республике меньше не становится. "Удивительно, но те жертвы, которые приносят журналисты Дагестана для создания и развития в республике гражданского общества, демократии, свободы выражения мнения, подталкивают нашу молодежь становиться похожей на этих людей. Желающих стать журналистами не становится меньше. Это происходит вопреки стараниям некоторых республиканских чиновников и некоторых бизнесменов дискредитировать профессию", - продолжил Гаджимурад Сагитов.

Профессия журналиста, по словам Гаджимурада Сагитова, "остается уважаемой и востребованной в дагестанском обществе".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей