×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:47, 4 июля 2014

Волгоградская областная дума отклонила законопроект об отмене открепительных удостоверений на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы отклонили законопроект, предусматривающий отмену открепительных удостоверений на региональных выборах.

Как сообщал "Кавказский узел", в единый день голосования 14 сентября в Волгоградской области запланированы досрочные выборы на пост губернатора и голосование по выборам депутатов областной думы, органов местного самоуправления.

3 июля на заседании областного парламента думское большинство не поддержало предложение о внесении изменений в закон Волгоградской области "О выборах депутатов Волгоградской областной думы", которые предусматривали отмену открепительных удостоверений на выборах в областную думу, передает ИА "Город героев".

Отклоненный законопроект был внесен в думу 19 февраля 2014 года, однако только 3 июля он был рассмотрен и отклонен. Отрицательное заключение на законопроект дали юристы аппарата областной думы, пишет ИА "Областные вести".

Фракция КПРФ в думе предлагала принять законопроект в первом чтении, а во втором - заменить открепительные удостоверения на выборах в областную думу досрочным голосованием, что соответствует федеральному законодательству, приводит мнение руководителя фракции КПРФ в областной думе Анатолия Галичкина агентство.

Использование открепительных удостоверений, предусмотренных для голосования избирателей не по месту постоянного проживания, "создает дополнительные возможности для манипуляций на выборах", считает один из авторов законопроекта, член фракции КПРФ Вера Хламова, слова которой приводятся сегодня на сайте партии.

Комментариев со стороны думского большинства относительно отклонения законопроекта пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что в сентябре 2013 года ЦИК России поручил избирательной комиссии Волгоградской области рассмотреть вопрос о признании недействительными 22 тысяч открепительных удостоверений, изготовленных для голосования на выборах депутатов Волгоградской городской думы. А затем рекомендовал отменить открепительные удостоверения на данных выборах в городе. Весь тираж 22 тысяч открепительных удостоверений был признан недействительным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Волгоградцы заявили о плачевной ситуации с бензином в городе вопреки обещаниям властей

На фоне заявлений властей Волгоградской области о контролируемой ситуации с бензином в регионе жители областного центра утверждают, что с доступностью топлива ситуация не улучшилась, на многих заправках его все так же нет, а на тех, где оно имеется в продаже, выстраиваются очереди.

Роман Мельниченко. Фото: vk.ru / roman_grigorevich_melnichenko Суд вопреки доводам защиты счел законным уголовное преследование Мельниченко

Суд в Волгограде отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Романа Мельниченко. Адвокатский статус подозреваемого предполагает особый порядок уголовного преследования, который в случае с Мельниченко не был соблюден, указала защита.

Контрактник из Волгоградской области убит в боях

Артем Никулов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1856 бойцов из Волгоградской области.

Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Ефрейтор из Волгоградской области убит в СВО

На Украине убит ефрейтор Юрий Наумов. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1855 бойцов из Волгоградской области.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена