02 июля 2014, 12:40

Прокуратура Грузии потребовала изъять у экс-мэра Тбилиси паспорт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В качестве меры пресечения в отношении бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулавы прокуратура потребовала изъять у него паспорт, сообщил замначальника следственного департамента Грузии Мераб Гамкрелидзе. Повторного допроса Угулавы до второго тура выборов мэра столицы Грузии не будет, отметила министр юстиции Теа Цулукиани.

Гиги Угулава, занимавший пост мэра Тбилиси с июня 2010 до декабря 2013 года, был отстранен от должности судом после того, как ему были предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств из фонда развития города на сумму около 28 миллионов долларов. Также Угулава был обвинен в фиктивном приеме на работу в мэрию активистов партии "Единое национальное движение" и растрате бюджетных средств на предвыборную кампанию партии. Сам экс-мэр утверждает, что возбужденные против него дела носят политический характер.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня следственная служба Минфина Грузии вызвала его на допрос. Позднее стало известно, что ему было предъявлено новое обвинение в растрате государственных средств.

В связи с этим, заместитель начальника следственного департамента Мераб Гамкрелидзе 1 июля сообщил, что прокуратура республики обратилась в суд с новым ходатайством.

"Кроме залога в размере 50 000 лари прокуратура требует изъять у него паспорт и удостоверение личности", - цитирует Гамкрелидзе "Грузия-оnline".

Также издание сообщает, что позицию прокуратуры по отношению к Угулаве 1 июля обсуждали участники межведомственной комиссии по свободным и справедливым выборам, на котором с правом совещательного голоса присутствовали представители политических партий и неправительственных организаций. После заседания министр юстиции Грузии Теа Цулукиани отметила, что правоохранительные органы готовы сделать шаги "для мирного проведения второго тура выборов". 

"Мы говорили о том, не планируется ли повторный вызов Гиги Угулава на допрос, но выяснилось, что только суд может рассмотреть вопрос о вынесении меры пресечения, а вызов его на допрос силовые структуры до второго тура не планируют", - сказала Цулукиани.

3 июля Тбилисский городской суд примет решение о мере пресечения для экс-мэра Тбилиси. В случае подтверждения нового обвинения, Гиги Угулаве грозит заключение сроком от 7 до 11 лет, передает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что второй тур выборов мэра Тбилиси запланирован на июль 2014 года. Всего второй тур будет проходить в восьми городах Грузии. Помимо Тбилиси, это - Телави, Рустави, Батуми, Озургети, Поти, Мцхета и Гори.

"Кавказский узел" публикует материалы о ходе выборной кампании на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года". В разделе "Аналитика" доступны справки "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей