01 июля 2014, 18:55

Передано в суд дело обвиняемого в покушении на полицейского уроженца Чечни Хайдаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу 20-летнего уроженца Чечни Али Хайдаева, который обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов во время оперативных мероприятий в Пугачевском районе Саратовской области, передано в суд, сообщает сегодня Пугачевский межрайонный следственный отдел областного СУ СК. 

Как сообщал "Кавказский узел", уроженец Чечни Али Хайдаев был задержан 11 июля. По версии следствия, он угрожал полицейским вилами и попытался нанести удар, когда те пришли в дом проживающих в Пугачеве чеченцев. Хайдаева задержали после того, как сотрудник полиции дважды выстрелил по его ногам, в результате чего обвиняемый получил легкое касательное ранение. Тогда представитель СУ СК по Саратовской области заявил, что Хайдаев проживает в Гудермесском районе Чечни и прибыл в Саратовскую область, чтобы поддержать родственников. Вместе с Хайдаевым были задержаны еще 12 человек, которым вменялось в вину отсутствие регистрации.

По версии следствия, когда к дому родственников обвиняемого прибыли сотрудники полиции, 20-летний Али Хайдаев "стал наносить удар острыми концами металлических вил в туловище стоящего в непосредственной близости от него в форменном обмундировании оперуполномоченного по ОВД СОБР ГУ МВД по Саратовской области с целью причинения последнему смерти, однако по независящим от него обстоятельствам он не смог довести свои намерения до конца", говорится в сообщении на сайте СУ СК РФ по Саратовской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу.

Комментариев от обвиняемого, его представителей или родственников в данный момент не поступало.

Инцидент с участием Хайдаева произошел после того, как 6 июля в Пугачеве был убит 20-летний бывший военнослужащий Руслан Маржанов. Подозреваемый в этом 16-летний подросток из Чечни был заключен под стражу. Позже задержанному и троим его братьям - Руслану Хайдаеву, Хизиру Назирову и Хамзату Назирову - было предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений. После убийства в городе начались стихийные акции протеста с требованием о депортации уроженцев Чечни. 10 июля полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил, что чеченская диаспора вывезла из города Пугачев часть своей молодежи. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного "Национально-демократического полюса", протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей