×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:21, 1 июля 2014

Генпрокурор просит лишить депутатской неприкосновенности лидера волгоградских коммунистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокурор РФ обратился в Государственную думу с представлением, в котором просит лишить неприкосновенности депутата от КПРФ Николая Паршина, выдвинутого волгоградским реготделением на пост губернатора, чтобы привлечь его в качестве обвиняемого по делу о хищении 25 млн рублей из бюджета.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце мая Следственный комитет России инициировал процедуру получения согласия Госдумы на возбуждение в отношении Паршина уголовного дела по статье о мошенничестве. СКР заподозрил первого секретаря сталинградского обкома КПРФ в причастности к перепродаже заброшенного здания сельской школы. Паршин заявил о своей невиновности. 28 июня сталинградский обком КПРФ выдвинул Паршина кандидатом в губернаторы Волгоградской области.

Сегодня с представлением в Госдуму дать согласие на привлечение Паршина в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), обратился генпрокурор России Юрий Чайка, сообщается на сайте возглавляемого им ведомства.

По версии следствия, Паршин, будучи депутатом Волгоградской областной думы, пролоббировал покупку администрацией Среднеахтубинского района здания заброшенной школы за 25 млн рублей, что существенно превышало его рыночную стоимость. Действовал он в интересах группы жителей области, в результате сделки получил 11 млн рублей, считает следствие.

В КПРФ не исключили, что привлечение Паршина к делу может быть связано с предвыборной кампанией на пост губернатора Волгоградской области. "Это странное совпадение: как только выборы, сильный кандидат, сразу уголовное дело", – заявил глава юридической службы компартии Вадим Соловьев, отметив, что четкую правовую позицию партия не выработала из-за того, что пока не ознакомилась с материалами дела.

По его словам, сам Паршин расценивает подозрения в причастности как "предвыборные игры, как политическое давление, чтобы он снял кандидатуру и не участвовал в выборах". Но снимать кандидатуру он не планирует, добавил Соловьёв, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. 

Комментариев от самого Паршина в связи с внесением генпрокурором представления пока не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Волгоградцы заявили о плачевной ситуации с бензином в городе вопреки обещаниям властей

На фоне заявлений властей Волгоградской области о контролируемой ситуации с бензином в регионе жители областного центра утверждают, что с доступностью топлива ситуация не улучшилась, на многих заправках его все так же нет, а на тех, где оно имеется в продаже, выстраиваются очереди.

Роман Мельниченко. Фото: vk.ru / roman_grigorevich_melnichenko Суд вопреки доводам защиты счел законным уголовное преследование Мельниченко

Суд в Волгограде отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Романа Мельниченко. Адвокатский статус подозреваемого предполагает особый порядок уголовного преследования, который в случае с Мельниченко не был соблюден, указала защита.

Контрактник из Волгоградской области убит в боях

Артем Никулов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1856 бойцов из Волгоградской области.

Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Ефрейтор из Волгоградской области убит в СВО

На Украине убит ефрейтор Юрий Наумов. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1855 бойцов из Волгоградской области.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена