Здание Законодательного Собрания Кубани. http://pro-sud-123.ru/?p=4051

25 июня 2014, 15:09

Кубанские законодатели исключили графу "против всех" из избирательных бюллетеней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты законодательного собрания Кубани сегодня проголосовали за исключение графы "против всех" из бюллетеней на муниципальных выборах, сообщил председатель краевой избирательной комиссии Юрий Бурлачко. При наличии в регионе более 60 отделений политических партий эта графа стала неактуальной, считает глава Крайизбиркома.

Положение об удалении из избирательных бюллетеней графы "против всех" внесены в региональное законодательство о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления.

Комментируя принятую депутатами норму, Юрий Бурлачко напомнил, что принятый в мае 2014 года федеральный закон дает регионам право самим решать вопрос о предоставлении избирателям возможности протестного волеизъявления на местных выборах, передает "Интерфакс".

"Краснодарский край всегда отличался высокой политической активностью. На Кубани действуют более 60 отделений политических партий, которые имеют право участвовать в выборах. В регионе представлены политические взгляды на любой вкус. В этих обстоятельствах использование строки "против всех" на местных выборах на сегодняшний день неактуально", - пояснил председатель крайизбиркома.

Также депутаты внесли изменения в процесс подачи документов лицами, которые хотят зарегистрироваться в качестве кандидатов. Нововведения устанавливают дифференцированный подход к порядку участия политических партий в выборах в представительные органы различного уровня.

"От сбора подписей освобождаются те партии, которые уже участвовали в выборах депутатов органов различного уровня и по результатам этих выборов имеют избранных депутатов. Либо это политические партии, которые в ходе федеральных или региональных выборов собрали более 3% голосов в свою поддержку. Говоря о Краснодарском крае, на текущий момент у нас шесть таких партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко", "Коммунисты России". Все они пойдут без сбора подписей", - приводят слова Бурлачко "Юга.ру".

По уточнению главы крайизбиркома, исключения сделаны для партии "Патриоты России", которая по трем поселениям имеет своих депутатов, и "Справедливой России", освобожденной от сбора подписей в Тимашевском городском поселении, где "справороссы" имеют трех своих представителей. Все остальные потенциальные участники выборов будут собирать необходимое количество подписей, установленное действующим законом.

Как отметил Юрий Бурлачко, на выборах депутатов Краснодарского края в этом году заградительный барьер, необходимый для допуска списка кандидатов к распределению депутатских мандатов, снижен с 7% до 5%.

Как сообщал "Кавказский узел", в единый день голосования 14 сентября избирательная комиссия Краснодарского края ожидает участие свыше 20 тысяч кандидатов. Претенденты на выборные посты будут бороться за должности глав муниципальных образований и 205 городских и сельских поселений края, а также депутатов советов городских и сельских поселений. В частности, будут избраны руководители Апшеронского, Кавказского, Новокубанского, Староминского и Усть-Лабинского районов.

Напомним, действующий мэр Сочи Анатолий Пахомов в конце 2013 года заявил о намерениях участвовать в сентябрьских выборах на должность главы города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей