×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:46, 25 июня 2014

В Азербайджане комитет защиты прав Гилала Мамедова заявил об угрозе его здоровью в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В азербайджанской колонии здоровье осужденного к 5 годам лишения свободы главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова подвергается реальной опасности, заявили в комитете защиты его прав. Пенитенциарная служба республики никак не комментирует это заявление, передает корреспондент "Кавказского узла".

Гилал Мамедов  - автор ставшего популярным в Интернете видеоролика  "Ты кто такой? Давай, до свидания!". По сюжету ролика на свадьбе талышами и бакинцами исполняются шуточно-сатирические стихотворения. Видео привлекло широкое общественное внимание к проблеме соблюдения прав талышей. Правозащитники России и Азербайджана уверены, что дело против Мамедова сфабриковано в связи с его общественной деятельностью, и не раз заявляли о требовании его немедленного освобождения.

Как информировал "Кавказский узел", 27 сентября 2013 года Гилал Мамедов был осужден на пять лет колонии строгого режима по делу о госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Мамедов вину не признал, заявив о политическом характере дела. 25 декабря 2013 года Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на приговор, и он вступил в законную силу. На это решение была подана кассационная жалоба. 12 июня Верховный суд Азербайджана перенес слушания на сегодня, удовлетворив ходатайство защиты об обеспечении личного участия в процессе Мамедова.

В Азербайджане в учреждении по отбыванию наказаний №17 возникла угроза здоровью Мамедова, 24 июня сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава Комитета защиты прав Мамедова, сопредседатель Хельсинкской гражданской ассамблеи и руководитель ее национального комитета Арзу Абдуллаева.

"Еще 20 дней назад в один барак с Гилалом Мамедовым, где и так содержатся вместе 130 человек, поместили венерически больного заключенного. Причем этому человеку дали место рядом с койкой Гилала Мамедова. Состояние больного стало резко ухудшаться, что вызвало беспокойство и жалобы остальных осужденных. В результате больного перевели в другое место", - рассказала она, добавив, что один из находившихся в бараке все-таки заразился. 

Мамедов, по словам Абдуллаевой, страдает бронхиальной астмой и слабым иммунитетом, в связи с чем более подвержен риску заражения.

Несмотря на жалобы заключенных, второго зараженного больного не переводят в больницу, отметила она. "Более того, в барак два дня назад был возвращен и первый больной. В настоящее время Гилал Мамедов оказался между двумя кожно-венерологическими больными", - пояснила Абдуллаева.

В такой ситуации освобождение Мамедова становится "необходимостью не только с точки зрения восстановления его права, но и из гуманитарных соображений", отметила она.

"Мы очень надеемся, что в ходе предстоящего рассмотрения кассационной жалобы Гилала Мамедова Верховный суд прекратит его уголовное преследование и освободит из заключения. На прошлой неделе мы уже обратились в Верховный суд с просьбой объективно рассмотреть дело Гилала Мамедова и освободить этого ни в чем невиновного человека", - напомнила Арзу Абдуллаева.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 июня Комитет защиты прав Мамедова обратился в Верховный суд Азербайджана с просьбой справедливо и законно рассмотреть его кассационную жалобу. Комитет также принял обращение к общественности, в котором заявил о невиновности Мамедова.

Брат главреда "Толыши садо" Сабахаддин Мамедов сомневается, что Мамедов будет доставлен на заседание в Верховный суд.

"Для доставки Гилала Мамедова в суд, согласно процессуальным нормам, он должен был быть переведен из колонии в СИЗО. Ибо в суд этапируют заключенных только из СИЗО. Обычно осужденного переводят в СИЗО где-то за неделю до судебного заседания. Но данным на сегодняшнее утро (24 июня), Гилал все еще был в колонии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сабахаддин Мамедов.

Судебное заседание сегодня будет отложено, полагает он.

Адвокат Гилала Мамедова не располагает информацией, почему его подзащитного не перевели в СИЗО, и намерен прояснить ситуацию у судей Верховного суда, которые должны были направить документы в Пенитенциарную службу, сообщил сам защитник Халид Багиров корреспонденту "Кавказского узла".

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать заявления об угрозе здоровью Мамедова и информацию о непереводе его в СИЗО, попросили вопросы направить по электронной почте и обещали ответить в течение ближайшего часа. Однако до конца рабочего дня 24 июня ответы из Пенитенциарной службы не последовали, а на телефонные звонки в отделе общественных связей этого ведомства не отвечали.

"Кавказский узел" также сообщал, что уголовное преследование Мамедова ранее осудили ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders. Правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала его "узником совести".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена