×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:09, 24 июня 2014

В Азербайджане осужденный активист Эльсевер Мурсалли заявил о выходе из движения Nida

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный активист движения Nida Эльвесер Мурсалли заявил о выходе из этой организации, его заявление распространил отдел общественных связей Пенитенциарной службы Азербайджана. Заседание по делу активиста перенесено на 3 июля, сообщил адвокат Халид Багиров.

Как сообщал "Кавказский узел", Эльсевер Мурсалли был арестован 3 октября 2013 года в городе Хачмаз. 3 апреля 2014 года Бакинский суд по тяжким преступлениям признал Мурсалли виновным по статье "Незаконные приобретение или хранение наркотиков в крупном размере в целях сбыта" УК Азербайджана и приговорил его к 5 годам лишения свободы.

Член движения Nida Эльвесер Мурсалли критиковал власти Азербайджана в социальной сети Facebook, на президентских выборах 9 октября 2013 года он активно участвовал в избирательной кампании в поддержку оппозиционного кандидата в президенты от Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанли. 19 июня началось рассмотрение апелляционной жалобы Мурсалли. На заседании суда Мурсалли в заявил о политических мотивах уголовного преследования.

23 июня отдел общественных связей Пенитенциарной службы распространил заявление от имени Мурсалли, содержащегося в Следственном изоляторе №3 в поселке Шувелан. В заявлении Мурсалли утверждает, что он отказывается от членства в гражданском движении Nida и партии "Гражданская солидарность Азербайджана".

"По своей молодости я, не вникнув в глубину успешной политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым, стал членом организации, называющей себя оппозицией. Поняв свою ошибку, я вновь заявляю о том, что поддерживаю политику господина президента Ильхама Алиева и отхожу от политики. Это мое личное мнение", - говорится в заявлении.

Активист также потребовал удалить его фотографию и фамилию из списка "узников совести", ежедневно публикуемого оппозиционной газетой "Азадлыг".

При этом сегодня Мурсалли не был доставлен в апелляционный суд на заседание по его жалобе, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Халид Багиров.

По словам адвоката, в суде ему сообщили, что Мурсалли направил заявление об отказе от его адвокатских услуг. "Это заявление может быть принято только при личном участии обвиняемого", - пояснил адвокат.

Багиров не располагает информацией о подлинности заявления Мурсалли об отказе от оппозиционной деятельности и услуг адвоката. "Я еще не встречался с Эльсевером Мурсалли. Не удалось пока связаться и с родителями молодого человека. Они сегодня и в суд не явились. Мне сложно что-либо говорить по этому поводу. Еще 19 июня Мурсалли был настроен решительно на борьбу за свои права. Но он и не похож на человека, которого можно легко заставить отказаться от своих убеждений. Сложно сказать, было ли оказано на него давление, или какие-то другие методы воздействия, побудившие его отказаться от своей позиции", - сказал Багиров.

По словам адвоката, судебное заседание по апелляционной жалобе перенесено на 11.00 3 июля.

Напомним, осужденный активист Бахтияр Гулиев в конце мая также выступил с заявлением о выходе из движения Nida. Отдел общественных связей Пенитенциарной службы Азербайджана 2 июня распространил заявление Гулиева и факсимиле его рукописи, датированное 29 мая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.