×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:20, 24 июня 2014

МВД: у села Гехи в Чечне были убиты Ибрагим Дубаев и Керим Мацаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое вооруженных мужчин, убитых ночью 22 июня в окрестностях населенного пункта Гехи Урус-Мартановского района Чечни, могут быть непричастны к убийству прапорщика полиции, совершенному в центре Грозного в тот же день. Они опознаны как Ибрагим Дубаев и Керим Мацаев, сообщает МВД Чеченской Республики, отмечая, что поиски убийцы полицейского продолжаются. Согласно уточненным данным, в перестрелке у села Гехи пострадали двое полицейских.

Как писал "Кавказский узел", 22 июня в центре Грозного выстрелом в затылок был убит сотрудник патрульно-постовой службы полиции Магомед Дапаев (по уточненным данным, Ахмед Допаев). В тот же день двое предполагаемых боевиков были убиты на въезде в село Гехи Урус-Мартановского района. По данным чеченского МВД, во время проверки документов один из пассажиров остановленного автомобиля открыл стрельбу по силовикам и ответным огнем был убит, второй пассажир попытался скрыться, однако ему это не удалось, и он привел в действие самодельную бомбу. При этом был легко ранен один полицейский. Позже появилась неофициальная информация, что убитые опознаны как жители селения Алхан-Юрт Урус-Мартановского района Магомед Магомадов и Максу Усманов, причастные к убийству полицейского Допаева.

У села Гехи были убиты Керим Мацаев и Ибрагим Дубаев, их причастность к убийству полицейского проверяется

Убитые у села Гехи Урус-Мартановского района предварительно опознаны родственниками как Керим Мацаев, 1991 года рождения, и Ибрагим Дубаев, 1989 года рождения. Ибрагим Дубаев находился в федеральном розыске за отделом МВД России по Гудермесскому району за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, говорится в сообщении на сайте МВД Чечни.

В нем отмечается, что правоохранители проводят мероприятия по установлению причастности убитых к совершению преступлений на территории республики, в том числе к убийству сотрудника полиции, совершенному в надземном переходе в Ленинском районе Грозного.

По факту перестрелки, произошедшей в 21.30 мск 22 июня вблизи села Гехи, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 222, ст. 317 (незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ, говорится в сообщении на сайте "Новости Следственного комитета РФ" от 23 июня. В нем отмечается, что в результате перестрелки двое сотрудников полиции получили ранения различной степени тяжести.

Стрелял в остановивших машину полицейских Ибрагим Дубаев, а Керим Мацаев совершил самоподрыв, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

"Дубаев при проведении сотрудниками полиции проверки открыл по ним стрельбу и был убит, а Мацаев выскочил из машины и попытался скрыться, но, поняв бесполезность своих действий, привел в действие взрывное устройство. Два сотрудника полиции, пытавшиеся задержать преступников, получили ранения, не опасные для жизни", - рассказал офицер полиции.

По его словам, пока рано говорить о том, что убитые у села Гехи причастны к убийству полицейского в Грозном. "Поиски предполагаемого убийцы сотрудника ППС продолжаются в круглосуточном режиме, и на это ориентированы практически все структуры. Путаница возникла потому, что у зафиксированного камерой видеонаблюдения убийцы и одного из уничтоженных в Урус-Мартановском районе боевиков немного совпадали внешние данные – черты лица, телосложение и рост", - отметил представитель республиканского МВД.

О том, что с 22 июня сотрудники силовых структур республики работают в круглосуточном режиме, рассказал и один из рядовых полицейских. "Проверяются все подозрительные лица, досматривается транспорт на въездах и выездах в населенные пункты, в общем все структуры работают в авральном режиме. Мне лично кажется, что расстрелявший полицейского человек мог уже покинуть республику, или же он, как у нас говорят, "залег на дно", чтобы переждать какое-то время, а затем уже действовать сообразно обстановке", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник полиции на условиях анонимности.

Убитый полицейский похоронен в селе Бено-Юрт

Похороны убитого в Грозном прапорщика полиции Ахмеда Допаева прошли в селе Бено-Юрт Надтеречого района 23 июня. По словам местных жителей, выразить свои соболезнования родным приехал министр МВД республики генерал Руслан Алханов.

"На этом тезете (поминках) было очень много людей, потому что село у нас небольшое, все друг друга знают, знали и Ахмеда, который уже много лет работал в полиции. Министр МВД сказал его родным, что они непременно найдут и покарают убийцу, и что Ахмед будет посмертно представлен к государственной награде", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Бено-Юрт Муса.

В МВД республики корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что руководство представило убитого в Грозном сотрудника полиции к правительственной награде. "Прапорщик Допаев проработал в МВД 12 лет, с 2003 года он был сотрудником подразделения патрульно-постовой службы УВД Грозного. У него остались двое несовершеннолетних детей. Его семье выделена материальная помощь", - отметили в ведомстве.

По данным коллег убитого, в него стрелял молодой человек, у которого полицейский потребовал предъявить документы и представить для досмотра сумку. В ответ на это неизвестный произвел в сотрудника полиции выстрел из спрятанного на теле пистолета, затем забрал оружие убитого, свои вещи и скрылся с места происшествия. Ранее источник в силовых структурах республики предположил, что причиной убийства полицейского послужило то, что остановленный им молодой человек переносил в сумке оружие и взрывчатку.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена