×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:46, 23 июня 2014

В результате вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 16 по 22 июня один человек погиб и один был ранен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 16 по 22 июня 2014 года один человек погиб и один получил ранение, таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

22 июня в надземном переходе в Ленинском районе Грозного сотрудник Патрульно-постовой службы полиции остановил показавшегося ему подозрительным мужчину и попросил показать его содержимое сумки и предъявить документы. Пока он проверял сумку, неизвестный выстрелил ему в затылок. От полученного ранения 39-летний прапорщик погиб на месте.

Подрывы и теракты

10 июня в одном из домовладений в ауле Кызыл-Юрт Хабезского района Карачаево-Черкесии произошла детонация взрывателя ручной гранаты. В тот же день с диагнозом "ампутация левой руки" в реанимационное отделение был доставлен 24-летний житель аула. Как установили сотрудники полиции, молодой человек получил тяжелую травму в результате взрыва гранаты. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Информация об этом поступила 21 июня.

19 июня в Тарумовском районе Дагестана в ходе инженерной разведки сотрудники полиции обнаружили на обочине трассы ведро, залитое монтажной пеной, с выведенными наружу проводами. Движение на участке было приостановлено, организована объездная дорога. Прибывшие на место взрывотехники подтвердили, что предмет является бомбой. Найденное СВУ было обезврежено.

Задержания

17 июня двое жителей села Сагопши Малгобекского района Ингушетии были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Одного из задержанных зовут Джамалейл Гандалоев, рассказали его родные. Фамилия второго задержанного — Булгучев. По мнению супруги Гандалоева, ее мужу было подброшено взрывное устройство. Брат Гандалоева сообщил, что силовики заставили Джамалейла подписать какую-то бумагу перед тем, как увезли его. Задержанные силовиками жители села Сагопши Гандалоев и Булгучев были доставлены в Малгобекский РОВД.

18 июня в своем доме был задержан житель села Дугулубгей Баксанского района Кабардино-Балкарии Мурат Кунашев (по другим данным - Куашев). Его задержали после обыска, который проводили несколько десятков вооруженных людей. Проведя в доме несколько часов, они заявили, что нашли у Мурата Кунашева гранату, и увезли его в Баксанское РОВД. Задержанный при встрече с адвокатом написал заявление о том, что под пытками дал признательные показания сотрудникам полиции.

19 июня МВД республики сообщило о задержании в селе Дугулубгей местного жителя, который, по данным правоохранителей, в процессе обыска у него в домовладении оказал сопротивление и, выбежав из дома, попытался скрыться, но был задержан. При личном досмотре у него были обнаружены граната РГД-5, взрыватель и 20 патронов.

18 июня вечером в Махачкале сотрудниками правоохранительных органов был задержан Батыр Чарыев, 1986 года рождения. По данным правоохранительных органов, задержанный подозревается в пособничестве боевикам и незаконном обороте оружия. Родственники Батыра Чарыева предполагают, что сотрудники правоохранительных органов в ходе обыска в доме задержанного подбросили патроны.

Похищения

20 июня около 12.00 в селе Узунотар Хасавюртовского района неизвестные похитили Ильмудина Гасанова. Он передвигался по селу на минивэне Hyundai. На выезде из Узунотара автомобиль "подрезала" бронированная "Газель", оттуда вышли вооруженные люди в масках, которые вытащили Ильмудина из машины и забрали с собой. Со слов очевидцев, автомобиль поехал в сторону Махачкалы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена