21 июня 2014, 02:36

Докладчик ПАСЕ Майлис Репс призвала власти Азербайджана освободить арестованных активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беспокойство в связи с ухудшением положения активистов, борющихся за права человека в Азербайджане, высказала докладчик ПАСЕ по укреплению роли и защите правозащитников в странах-членах Совета Европы, эстонский депутат Майлис Репс. Она призвала власти Азербайджана освободить Ильгара Мамедова, Анара Мамедли и Башира Сулейманлы, передает корреспондент "Кавказского узла"

"Положение правозащитников в Азербайджане резко ухудшилась со времени моего последнего визита в эту страну в ноябре 2013 года", - говорится в заявлении Репс, распространенном вечером 20 июня пресс-службой ПАСЕ. Она указывает в целом на рост случаев нарушения прав человека в Азербайджане.

"Основные свободы постоянно нарушаются, и ужасает, что это происходит в то время, когда Азербайджан председательствует в Комитете министров Совета Европы, организации, основанной на демократии, защите прав человека и верховенства закона", - сказала докладчик ПАСЕ.

Напомним, 14 мая началось шестимесячное председательство Азербайджана в Комитете министров Совета Европы по ротации.

Репс выразила обеспокоенность по поводу преследования активистов, журналистов и блогеров.

"Я очень обеспокоена тем, что в отношении правозащитников, других гражданских активистов, журналистов и блогеров принимаются различные меры запугивания, такие, как произвольные аресты, несправедливые судебные разбирательства по сфабрикованным обвинениям и даже применения пыток в заключении. Некоторые из этих мер направлены против наших давних партнеров", - пояснила Репс.

В частности, она указывает на "административное давление" на директора Института мира и демократии Лейлу Юнус, "осуждение на основании сфальсифицированных и политически мотивированных обвинений к длительным срокам лишения свободы" главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли и директора Бакинской школы политических исследований Совета Европы Ильгара Мамедова (лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива").

"Кроме того, НПО, работающие по вопросам прав человека, сталкиваются с серьезными трудностями в регистрации или получения финансирования", - считает Репс. По ее словам, "это непрерывное наступление на гражданское общество и постоянные нарушения основополагающих прав являются неприемлемыми".

Репс призвала власти Азербайджана "к немедленному освобождению Ильгара Мамедова, Анара Мамедли, Башира Сулейманлы (исполнительный директор ЦМВОД) и многих других "узников совести".

Заявление Репс распространено накануне начинающейся 23 июня в Страсбурге летней сессии ПАСЕ, отметил правозащитник, глава Общества правовой защиты и просвещения Расул Джафаров, назвав заявление серьезной поддержкой гражданскому обществу Азербайджана.

"Появление этого заявления накануне летней сессии ПАСЕ является серьезным фактором, привлекающем внимание ассамблеи к проблемам с правами человека в Азербайджане. Репс в целом докладчик по всем странам Совета Европы и выделение ею специально Азербайджана является показателем критического характера ситуации в стране", - считает Джафаров.

По его мнению, "в различных структурах Совета Европы уже начинает осознаваться то, что ситуация в Азербайджане с правами человека доходит до той опасной черты, когда на кону оказывается репутация и самого Совета Европы". "Мы ожидаем серьезных обсуждений в Бюро, комитетах и пленарном заседании сессии по Азербайджану", - сказал Джафаров.

По его словам, на сессию отбывает группа азербайджанских правозащитников. "Мы в первую очередь будем акцентировать внимание на проблеме политзаключенных. Мы считаем, что 29 журналистов, правозащитников, блогеров, других активистов, арестованных за реализацию свободы выражения, собраний и ассоциаций, должны быть немедленно освобождены. Политические мотивы их преследования вне всяких сомнений. Дела порядка еще 70 человек должны быть пересмотрены судами", - сказал Джафаров.

Напомним, проект резолюции "Председательство Азербайджана в Совете Европы: какие шаги принимаются с точки зрения уважения прав человека?", разработанный по инициативе ирландского депутата Майкла МакНамары, будет рассматриваться на заседании бюро 23 июня перед началом летней сессии ПАСЕ в Страсбурге. Более 25 активистов гражданского общества в преддверии летней сессии ПАСЕ призвали Бюро Парламентской ассамблеи поддержать проект резолюции.

Вопрос о политзаключенных в Азербайджане поднимался 23 мая в Баку на заседании Постоянного комитета ПАСЕ перед главой МИД страны Эльмаром Мамедъяровым. Министр заявил, что ситуация с правами человека в Азербайджане "ничуть не хуже, чем в Нидерландах или Ирландии", однако стране нужны большие инвестиции в пенитенциарную и судебно-правовую системы. 

Отметим, что летняя сессия ПАСЕ 23-27 июня пройдет в Страсбурге, и в первый день сессии Мамедъяров выступит перед участниками ассамблеи в качестве главы Комитета Совета министров СЕ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей