×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:14, 20 июня 2014

ЦИК Грузии собирается провести второй тур выборов мэров и глав районных администраций в середине июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии предполагает провести второй тур выборов мэров и глав районных администраций в середине июля, но дата пока не определена. 

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня в Грузии проходило голосование на выборах в органы местного самоуправления. В голосовании, по данным ЦИК, приняли участие 43,31% избирателей. Были избраны 12 мэров городов самоуправления, 59 глав районных администраций и сакребуло (орган местного самоуправления). Второй тур выборов мэров пройдет в восьми городах Грузии (Тбилиси, Телави, Рустави, Батуми, Озургети, Поти, Мцхета и Гори).

В ЦИК не исключают, что второй тур выборов будет проведен 12–13 июля. Подведение итогов голосования уже завершается и избирком ждет итоговые протоколы от окружных избирательных комиссий, чтобы подготовить свои итоговые документы, сообщает телекомпания "Имеди".

В Тбилиси второй тур выборов мэра состоится между кандидатами от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давидом Нарманией и оппозиционной партии "Единое национальное движение" Никанором Мелией. По предварительным данным Центризбиркома, Нармания набрал 46,08 процента голосов, а Мелия - 27,97 процента голосов избирателей.

Грузинские политологи уверены, что победу во втором туре выборов одержит Давид Нармания, а разница в набранных голосах не будет очень большой.

"Уже выявлен победитель выборов – Давид Нармания. Второе место на выборах для кандидата от "Единого национального движения" - огромная победа, так как в основу голосования легло недовольство людей, у которых свежо в памяти то, что происходило в стране при правлении "Единого национального движения"", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили.

По его мнению, "оппозиционные партии будут хранить молчание и не станут агитировать своих избирателей поддержать одного из кандидатов в мэры". "Их избиратели помнят одно из главных условий – надо покончить с той частью новейшей истории Грузии, которую создало "Единое национальное движение", и, несмотря на разницу во взглядах, с "Единым национальным движением" надо покончить", - считает эксперт.

В свою очередь специалист по международной политике, профессор грузинского Института государственного управления Торнике Шарашенидзе считает, что Нармания одержит победу на выборах с небольшим перевесом.

"Думаю, что на выборах Нармания наберет 60 процентов голосов, а Мелия – 40. Те же, кто голосовал на первом туре за других кандидатов, на второй тур голосования могут не пойти, а могут и проголосовать назло "Грузинской мечте". Эти избиратели – бывший электорат "Грузинской мечты" и, не исключено, что они могут проголосовать за нее по инерции", - сказал Шарашенидзе корреспонденту "Кавказского узла".

Оба политолога предполагают, что на втором туре голосования явка избирателей будет небольшой, поскольку в июле тбилисцы уезжают из города на отдых. "Чем раньше будут выборы, тем больше избирателей будет на участках", - считает Цискаришвили.

Однако Шарашенидзе не исключает, что низкая активность избирателей будет связана не только с опустевшим городом, но и тем, что "первый тур вызвал разочарование".

"Первый тур голосования вызвал разочарование у сторонников "Грузинской мечты" и активность избирателей спадет еще больше из-за безапелляционных заявлений, сделанных в ходе предвыборной кампании о том, что на выборах "Грузинская мечта" победит везде", - подчеркнул политолог.

Отметим, что перед вторым туром Никанор Мелия вызвал на теледебаты Давида Нарманию, чтобы в прямом эфире обсудить беспокоящие горожан проблемы. В избирательном штабе "Грузинской мечты" заявляют, что готовы к дебатам, и их проведение не зависит от вызова Мелии.

"Проведение дебатов – часть предвыборной кампании, "Грузинская мечта" как принимала в них участие, так и продолжит принимать. Если будет формат теледебатов, то Давид Нармания примет в них участие вне зависимости от вызова Мелии", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель избирательного штаба правящей коалиции Нонна Кандиашвили.

В настоящее время штабы обоих кандидатов в столичные градоначальники пока не проводят встречи с населением и агитацию. Однако на улицах города остались агитационные материалы, плакаты и баннеры кандидатов в мэры, вывешенные к выборам 15 июня, в том числе и тех кандидатов, которые не прошли во второй тур выборов.

Центральная избирательная комиссия Грузии назначила на 29 июня проведение повторного голосования на семи избирательных участках, на которых были признаны недействительными результаты.

Напомним, 15 июня представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" заявили об обнаружении нарушений на участках в Марнеульском районе Грузии (регион Квемо-Картли). 17 июня ЦИК аннулировал результаты голосования с двух участков в Марнеули. 17 июня наблюдатели заявили, что аннулировать итоги следует на ряде участков, в числе которых назывались два участка в Хои, а также участки в Мартвильском районе, Зугдиди, Телави, Самгори и Хуло.

"Кавказский узел" публикует материалы о ходе выборной кампании на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года". В разделе "Аналитика" доступны справки "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена