16 июня 2014, 14:58

Власти отказались переносить памятник Карлу Марксу с одноименной площади в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ростовской области письменно уведомили местное отделение общественной организации "Суть времени" о том, что памятник Карлу Марксу с одноименной площади в Ростове-на-Дону перенесен не будет. Объединение считает принятое администрацией решение результатом проведенных им акций протеста.
 
С инициативой демонтировать памятник Карлу Марксу с одноименной площади в Ростове-на-Дону и воссоздать на этом месте памятник Екатерине Великой выступили представители Нахичеванской-на-Дону армянской общины. Рассмотревшая этот вопрос 24 декабря 2013 года межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест администрации Ростова приняла решение обратиться с соответствующим запросом в областное министерство культуры
 
Как сообщал "Кавказский узел", 9 января на пикете участники ростовского отделения движения "Суть времени" собрали более 270 подписей под обращением к губернатору и 261 подпись под обращением к министру культуры области с требованием отказаться от планов переноса памятника Карлу Марксу. 27 января активисты движения передали обращение губернатору Ростовской области Василию Голубеву с 1504 подписями. Глава региона, а также областное министерство культуры поддержали жителей Ростова-на-Дону. При этом стало известно, что позиция ростовских властей относительно переноса памятника Карлу Марксу будет оглашена на заседании соответствующей комиссии
 
Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ростовского отделения общественной организации "Суть времени" Максим Гончаров, в результате проведения ряда акций в защиту памятника Карлу Марксу и сбора подписей под обращением к губернатору с требованием сохранить монумент удалось оставить памятник на его прежнем месте.
 
"Активисты движения получили письмо об итоговом решении властей касательно этого вопроса, где говорится о положительном заключении в отношении вопроса переноса памятника Карлу Марксу", - сообщил Гончаров.
 
Как говорится в ответе министерства культуры Ростовской области на запрос организации при повторном рассмотрении вопроса о перемещении памятника Карлу Марксу с одноименной площади на заседании комиссии Ростова-на-Дону было принято решение отказать Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общине в установке памятника Екатерине II на месте объекта культурного наследия.
 
В разъяснениях, полученных от Минкульта, указано, что "памятники, являющиеся объектами культурного наследия, можно перемещать лишь в случае наличия угрозы их разрушения на текущем месте", сообщает издание News61.ru.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей