19 января 2014, 23:38

Участники пикета в Ростове-на-Дону заявили о недопустимости переноса памятника Марксу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники ростовского отделения движения «Суть времени» на пикете собрали более 270 подписей под обращением к губернатору с требованием отказаться от планов переноса памятника Карлу Марксу.

Напомним, с инициативой демонтировать памятник Карлу Марксу с одноименной площади и воссоздать на этом месте памятник Екатерине Великой выступили представители Нахичеванской-на-Дону армянской общины. Против данных планов выступили члены регионального отделения движения "Суть времени". Непосредственным поводом для акции распространенные в СМИ сообщения о том, что и городские власти санкционировали перенос памятника Карлу Марксу и установку на его месте памятника императрице. 

К началу пикета на площади собралось собралось около 50 человек. За два часа участники акции собрали собрали 261 подпись под обращением министру культуры и 267 под обращением губернатору.

"Завтра, 20 января, передадим подписи, собранные на министра культуры, в правительство области и будем проводить одиночные пикеты с понедельника по четверг каждый день с 10.00 до 16.00 мск. Кроме этого, планируем на следующее воскресенье, 26 января, подать заявку на новый пикет возле памятника Карлу Марксу на 100 человек, пригласив КПРФ и всех, кто против переноса памятника», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Артем Тарабановский.

«Недопустимо было принимать важнейшее решение, определяющее облик одной из центральных площадей столицы Юга России, на закрытом заседании в городской администрации, без какого-либо предварительного общественного обсуждения… Апеллируя к необходимости восстановления исторической справедливости, лица, принявшие данное решение, игнорируют тот очевидный факт, что памятник К. Марксу стоял на данном месте гораздо больший срок (с 1925 по 2014 гг. – то есть 89 лет), чем памятник Екатерине II (с 1894 по 1920 гг. – то есть 26 лет). Мы настаиваем на том, чтобы этот вопрос был вынесен на широкое общественное обсуждение, а до этого никаких решений по нему не принималось бы», - говорится в обращении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей мэрии Ростова-на-Дону и администрации Ростовской области в связи с обращением участников пикета. 

Памятник Карлу Марксу является объектом культурного наследия регионального значения, в связи с чем городская межведомственная комиссия обратилась в министерство культуры Ростовской области по вопросу возможности и условий его переноса в другое место, рассказал ранее сотрудник пресс-службы городской администрации корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей