14 июня 2014, 00:55

Задержанный за стрельбу в полицейских у здания суда в Ереване подозревается в хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении Айк Кюрегян, ранивший из пистолета нескольких полицейских у здания суда, где проходил процесс по делу участников "Марша миллиона масок", подозревается в хулиганстве, сообщили в полиции республики. Сам подозреваемый заявил, что своим поступком выразил протест процессу по делу лидера партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна, которое, как он считает, не должно было вообще дойти до суда.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 июня житель Еревана Айк Кюрегян, 1983 года рождения, во время судебного процесса по делу участников "Марша миллиона масок" поднялся на одну из машин у здания суда и открыл стрельбу по полицейским, среди которых есть раненые. Стрелок был задержан. Во время стрельбы родственники и сторонники подсудимых проводили акцию в их поддержку.

"Марш миллиона масок" прошел в Ереване 5 ноября 2013 года. После того как протестующие вступили в противостояние с полицией, были задержаны организатор акции Шант Арутюнян и еще 19 участников, 14 из них затем было предъявлено обвинение в оказании сопротивления представителям власти с применением насилия. 31 марта стало известно, что обвинение изменено с оказания сопротивления представителям власти на хулиганство. 21 мая дело было передано в суд и первое заседание было назначено на 12 июня, которое было перенесено на 25 июня.

В результате стрельбы у здания суда в Ереване пострадали пятеро полицейских. Подвергнутый приводу в отдел полиции Айк Кюрегян задержан, пистолет у него изъят, сообщила пресс-служба Полиции Армении.

В связи со стрельбой в полицейских возбуждено дело по ч.4 ст.258 УК РА (хулиганство).
 
"Грубо нарушив общественный порядок, и не подчинившись законным требованиям полицейских, Айк Кюрегян открыл стрельбу из имеющегося у него пистолета в направлении стражей порядка. Среди них есть раненые, они госпитализированы в больницу", - цитирует 12 июня сообщение пресс-службы полиции "Фактинфо".

Сегодня общественная мониторинговая группа, осуществляющая контроль в местах содержания задержанных Полиции Армении, встретилась с Айком Кюрегяном, зафиксировав у него многочисленные телесные травмы, по поводу которых он отказался делать какое-либо заявление, пишет NovostiNK.ru.

Айк Кюрегян объяснил свой поступок у здания суда способом выражения протеста.

"Подобным образом я выразил свой протест, поскольку думаю, что дело против Шанта Арутюняна вовсе не должно было дойти до этапа судебного разбирательства. Это был также протест против коррумпированной судебной системы... Я официально заявляю, что во время стрельбы я находился в сознательном состоянии, выстрелил только в направлении 4-5 полицейских", - цитирует Айка Кюрегяна Armenia Today.

Сын Шанта Арутюняна Шаген Арутюнян через социальные сети сообщил, что его отец считает поступок Айка Кюрегяна героическим и призвал защищать его, передает Epress.am.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей