×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 12 июня 2014

Генсек ОБСЕ заявил о необходимости помощи ООН беженцам с Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в ходе встречи с украинскими беженцами в Ростовской области заявил о необходимости помощи им со стороны соответствующего подразделения ООН. Также Заньер заявил о готовности ОБСЕ к содействию в организации переговорного процесса между конфликтующими на Украине сторонами.

После присоединения Крыма к РФ в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая в этих регионах состоялись референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Власти в Киеве эти референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР спецоперацию. После этого власти Ростовской области заявили о поступлении с Украины беженцев, и в связи с этим 4 июня на 15 территориях Ростовской области, граничащих с Украиной, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Ростовскую область прибыла делегация во главе с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и заместителем директора центра по предотвращению конфликтных ситуаций ОБСЕ Разой Остроускайте для посещения мест временного размещения украинских беженцев. Всего, по состоянию на 11 июня, в Ростовской области размещено 3070 граждан Украины, из них 1263 ребенка.

Делегация посетила оздоровительный лагерь "Пионер" и дом отдыха "Дмитриадовский", располагающиеся в Неклиновском районе Ростовской области.

"Мы считаем, что необходимо привлечь комиссию ООН, которая занимается оказанием помощи, чтобы помочь вам", - сказал Ламберто Заньер в ходе встречи с беженцами.

Он отметил, что видит роль ОБСЕ в оказании помощи в проведении мирных переговоров между сторонами конфликта на Украине.

При этом Заньер заявил, что президент Украины Петр Порошенко хочет процветания для страны и готов приложить для этого все усилия. В ответ на это участники встречи стали выкрикивать, что не выбирали Порошенко президентом, передает РИА "Новости".

Также беженцы на слова генсека ОБСЕ о том, что ополченцы должны сдать оружие, и ОБСЕ готова содействовать этому и организации переговорного процесса, заявили, что сторонникам независимости на Украине нельзя сдавать оружие, передает "Интерфакс".

Перед встречей одна из проживающих в лагере женщин заявила журналистам, что беженцы надеются вернуться домой. "Мы хотим попросить генсека ОБСЕ, чтобы он сделал все возможное для того, чтобы нам вернуться домой. Мы очень благодарны России за то, что нас тут приняли и приняли нас просто замечательно, но все-таки мы хотим вернуться домой. Мы хотим, чтобы эта война прекратилась", - заявила мать двоих детей Наталья, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший депутат Законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Волгоградцы заявили о плачевной ситуации с бензином в городе вопреки обещаниям властей

На фоне заявлений властей Волгоградской области о контролируемой ситуации с бензином в регионе жители областного центра утверждают, что с доступностью топлива ситуация не улучшилась, на многих заправках его все так же нет, а на тех, где оно имеется в продаже, выстраиваются очереди.

Генпрокуратура потребовала изъять активы Алексея Логвиненко

Антикоррупционный иск подала Генпрокуратура России об изъятии в доход государства активов бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко на общую сумму почти в 1,6 миллиарда рублей.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*