12 июня 2014, 09:28

Бочаров считает вопрос переименования Волгограда неактуальным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос переименования города Волгоград в Сталинград на сегодняшний день не является первостепенным, заявил врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров. По его словам, в регионе есть более актуальные вопросы, однако, как считает глава области, решение об имени города должны принимать его жители.

Как сообщал "Кавказский узел", волгоградские коммунисты выступают за переименование областного центра в Сталинград. Вопрос о переименовании Волгограда был поднят 6 мая во время встречи президента Владимира Путина с российскими ветеранами, принимавшими участие в торжественных мероприятиях в Нормандии. По словам президента, решать вопрос о переименовании должен сам субъект федерации посредством референдума.

Жители Волгоградской области на первое место по актуальности ставят проблемы ЖКХ, здравоохранения, строительство и ремонт дорог, развитие транспортной инфраструктуры, вопросы борьбы с коррупцией и преступностью – это выяснил Андрей Бочаров, встречаясь с населением. По его словам, вопрос переименования Волгограда в Сталинград поднимался не раз, но указанные задачи считаются в регионе сегодня более актуальными.

"Я считаю, что вопросы жилья, вопросы развития социальной сферы, решение транспортной составляющей - это те задачи, которые мы будем реализовывать в первую очередь непосредственно в самом Волгограде", - заявил Андрей Бочаров в интервью агентству "Интерфакс-Юг" 11 июня.

При этом глава региона высказал мнение, что вопрос переименования Волгограда должны решать жители города.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает, что вопрос переименования Волгограда в Сталинград может быть решён на общероссийском референдуме.

"Сталинградская битва была событием мирового значения. Это масштабный вопрос. Целесообразнее решать его на референдуме в масштабах страны", – сказала 9 июня Элла Памфилова, слова которой приводит "Русская Служба Новостей".

В самом Волгограде мнения экспертов о необходимости переименования разделились. Переименование было бы правильным с точки зрения патриотического воспитания, считает депутат-коммунист Михаил Таранцов. Городу необходимо вернуть его прежнее имя, поскольку Волгоградом он стал незаконно, заявляет экс-депутат областной думы Владимир Андропов. Разговоры о переименовании города и референдуме - не более чем отвлекающий маневр, позволивший отвлечь внимание от Крыма, убежден председатель регионального отделения РПР-Парнас Валерий Котельников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей