Адам Шигалугов. Фото с личной страницы в социальной сети ВКонтакте,  vk.com

11 июня 2014, 09:30

"Коммерсант": убитый в КБР Адам Шигалугов принимал участие в боевых действиях в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из убитых в Баксанском районе Кабардино-Балкарии местных жителей Адам Шигалугов, по данным силовиков, возглавлял вооруженное подполье в Зольском районе, находился в международном розыске и принимал участие в боях в Сирии на стороне боевиков, пишет газета "Коммерсант".

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 10 июня в Баксанском районе при попытке проверки автомобиля ВАЗ-2114 из машины по полицейским был открыт огонь. В ходе перестрелки четверо находившихся в машине людей были убиты, а автомобиль взорвался. Убитыми оказались, по данным силовиков, разыскиваемые за преступления террористической направленности уроженцы Зольского района Мухамед Балагов, Адам Шигалугов и Аскерби Хандохов, управлял автомобилем подозреваемый в пособничестве боевикам Мухамед Багов. Сдетонировавшая самодельная бомба имела мощность два килограмма в тротиловом эквиваленте.

Один из убитых, 31-летний житель селения Светловодское Адам Шигалугов, находился в международном розыске. По информации оперативников, он с прошлого года являлся лидером боевиков, действовавших на территории Зольского района КБР.

Шиналугов был объявлен в федеральный розыск по подозрению в участии в деятельности НВФ. Но затем стало известно, что он сумел перебраться из Кабардино-Балкарии на территорию Сирии, где принимал участие в боевых действиях на стороне местных боевиков. После этого Шигалугова объявили в международный розыск, пишет "Коммерсант" в статье "Боевики подорвались на собственной бомбе", опубликованной на сайте газеты 10 июня.

По данным издания, в Сирии он находился с весны до начала осени 2013 года, затем вернулся в КБР, где вместе с другими членами вооруженного подполья участвовал в серии покушений на сотрудников правоохранительных органов, а также в разбойных нападениях и вымогательствах денег у предпринимателей.

В сентябре 2013 года стало известно о том, что боевики из регионов Северного Кавказа сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" в городе Алеппо на севере Сирии. Жители Чечни также сообщали об отъезде на Ближний Восток жен участников боевых действий.

На сайте МВД КБР в базе данных разыскиваемых по подозрению в преступлениях указано, что Шигалугов Адам Хабижевич, 23.06.1982 года рождения, находится в федеральном розыске – розыскное дело по ст.208 ч.2 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом) УК РФ, инициатор розыска - ОМВД России по Зольскому району.

О том, что Шигалугов объявлен в международный розыск, говорится в разделе о розыске на сайте главного управления МВД РФ по СКФО. Согласно этим данным, 28 ноября 2013 года Нальчикским городским судом КБР в отношении Шигалугова была избрана заочно мера пресечения в виде заключения под стражу по статьям ч. 2 ст. 208 и ч. 2 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ.

Комментариями родственников Адама Шигалугова относительно заявлений силовиков о его причастности к вооруженному подполью "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей