×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:59, 11 июня 2014

Парламент Армении назначил слушания по вопросам вступления страны в ЕврАзЭс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении проведет парламентские слушания по вопросам, связанным с инцидентами на армяно-азербайджанской границе и заявлением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Астане по поводу вхождения Армении Евразийский экономический союз, заявил председатель Народного собрания Армении Галуст Саакян. 

Армения готовится подписать договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу (ЕврАзЭс), куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан. В конце мая президент Армении Серж Саргсян обратился к руководству этой структуры с предложением рассмотреть вопрос о присоединении Армении к ЕврАзЭс до 15 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", возмущение оппозиции Армении вызвало заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который 29 мая в Астане на заседании высшего Евразийского экономического совета процитировал письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором говорилось, что Армения может подключиться в Евразийскому союзу в рамках тех границ, с которыми вошла во Всемирную торговую организацию (без Нагорного Карабаха).

На заседании парламента Армении 9 июня депутат от партии АНК Никол Пашинян поднял вопрос об инцидентах на границе за последнее время и заявлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент "Кавказского узла".

Пашинян отметил, что в последнее время на армяно-азербайджанской границе ситуация стала более беспокойная, чем обычно. По его словам, эксперты утверждают, что это связано с политической ситуацией, сложившейся в Астане.

"Армения и Казахстан являются членами ОДКБ (организации договора о коллективной безопасности), однако союзник в рамках ОДКБ делает такое заявление, которое позволяет нашему противнику подвергнуть опасности жизни наших солдат", - отметил в своем выступлении Никол Пашинян. Он предложил внести в повестку дня вопросы, связанные с ОДКБ, и пригласить на слушания главу МИД Армении Эдварда Налбандяна для внесения ясности по обязанностям Армении и Казахстана в рамках ОДКБ.

Председатель Народного собрания Армении Галуст Саакян заметил, что вопрос, действительно, неотложный и уже распорядился, чтобы соответствующая комиссия занялась вопросом организации парламентских слушаний. По его словам, они состоятся 16-17 июня.

Секретарь парламентской фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила, что после того, как стало известно о выступлении 29 мая Нурсултана Назарбаева в Астане, она обратилась к министру иностранных дел Эдварду Налбандяну для пояснения ситуации. По ее словам, ответа от Налбандяна она не получила.

"Истекли все разумные сроки для ответа, однако министр Эдвард Налбандян не ответил на мое письмо. Я считаю, что, независимо от того, согласится принять участие в слушаниях Налбандян или нет, они должны непременно пройти для выяснения всех обстоятельств, связанных с заявлением Назарбаева и всевозможных последствий в связи с этим", - отметила Наира Зограбян.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МИД в связи с заявлением Наиры Зограбян.

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года после его ратификации всеми государствами-членами. Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. 25 января 2006 года был подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана. В октябре 2008 года Узбекистан приостановил участие в работе органов ЕврАзЭС. С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдова, с января 2003 года - Армения, сообщается на сайте ЕврAзЭС.

Блогер: Армения спешит в ЕврAзЭС, чтобы предотвратить вступление туда Азербайджана

Автор блога на "Кавказском узле" Ереванец пессимистично оценивает политику властей относительно вступления страны в ЕврАзЭс. 

"Оказывается, в договоре Евразийского экономического союза есть пункт об учредителях ЕАЭС (аббревиатура блогера). И эти учредители обладают правом вето. Как в СБ ООН. То есть, если кто-то из них воспротивится вступлению какой-либо страны, то она не сможет быть включена в союз. Старт ЕАЭС будет дан 1 января 2015 года, и те страны, которые до этого вступят туда, станут членами-учредителями", - пишет блогер.

"Вот этим пунктом и объясняют представители наших властей ту поспешность, с которой Армения пытается туда войти. Якобы таким образом она сможет предотвратить вступление туда Азербайджана", - пишет Ереванец, добавляя, что, возможно, власти также желают "выбить для себя какие-то преференции" в вопросе Нагорного Карабаха.

"Насколько это реально - покажет время. Я в этом вопросе пессимист", - резюмирует блогер. 

"Кавказский узел" также сообщал, что власти Армении объявили о решении страны вступить в Таможенный союз (ТС) в сентябре 2013 года. "Дорожная карта" по вступлению Армении в союз была утверждена 24 декабря 2013 года. В Ереване прошли акции протеста против вступления государства в ТС. По мнению оппозиции, суть договоренностей о вступлении Армении в ТС закрыта от общества. Договор о вступлении страны в Таможенный союз пока не подписан. 

При этом официальный Степанакерт выступил за вступление Армении в Таможенный союз, считая, что членство в ТС будет способствовать экономическому развитию. В Таможенном союзе Нагорный Карабах будет в том же статусе, что и Армения, заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Ара Арутюнян.

Азербайджан выразил официальный протест против вступления Армении в Таможенный союз. Такой позиции азербайджанские власти собираются придерживаться до разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*