Село Ишхой-Юрт Гудермесского района Чечни. Фото: с личной страницы МД http://www.odnoklassniki.ru/group/51018945790033/album/51050492854353/467388854097

09 июня 2014, 13:13

Минздрав Чечни: в больницах после отравления остаются 116 жителей села Ишхой-Юрт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

116 жителей села Ишхой-Юрт Гудермесского района Чечни, отравившиеся питьевой водой, остаются в лечебных учреждениях, сообщили сегодня в министерстве здравоохранения республики. Среди сельчан распространяется версия о том, что причиной отравления стала обработка полей химикатами.

Как писал "Кавказский узел", 2 июня в Ишхой-Юрте было зафиксировано массовое отравление. Сообщение о произошедшем вызвало серьезные опасения среди жителей республики

Всего за медицинской помощью на сегодняшний день обратились свыше 430 человек, 209 из них были после осмотра медиками и оказания необходимой помощи отправлены по домам, а 229 пришлось госпитализировать.

"Состояние находящихся на стационарном лечении пострадавших жителей Ишхой-Юрта оценивается как стабильное и не представляющее угрозу жизни. Пострадавшие будут выписываться из больниц по мере выздоровления", - рассказал представитель Минздрава Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

В ведомстве утверждают также, что в числе обратившихся за медпомощью было немало тех, у кого врачи не обнаружили признаков отравления.

"Неизвестно, кем был распущен слух о том, что пострадавшим от отравления будет выплачена денежная компенсация, и некоторые недобросовестные граждане решили таким вот образом поправить свои финансовые дела. Некоторые привозили детей, у которых никаких признаков отравления отмечено не было. Также были распущены слухи об отравлении воды в Грозном, Гудермесе и других местах, но все это не подтверждалось", - сказал представитель Минздрава.

Власти республики подчеркивают, что причиной массового отравления жителей села Ишхой-Юрт стало попадание в источник воды вредных веществ.

"Специалисты предполагают, что в родниковый источник в горах, откуда в Ишхой-Юрт поступает питьевая вода, попали вредные вещества. Причиной этого ЧП стали проливные дожди. В настоящее время какой-либо опасности для населения не существует", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС республики.

Отметим, в региональном управлении Роспотребнадзора 5 июня сообщили, что, согласно результатам анализов проб, родниковая вода в селении Ишхой-Юрт в Чечне не является источником инфицирования.

Кроме того, 5 июня главный врач Центральной районной больницы Гудермеса Рукман Бакриев сообщил, что в течение трех дней бригада медиков обследовала около 200 жителей Ишхой-Юрта, однако из них госпитализированы были лишь 15 человек.

"Правду нам все равно не скажут"

Вода в Ишхой-Юрт поступает из родникового источника, который находится в нескольких километрах от села. Никаких случаев отравления питьевой водой в Ишхой-Юрте прежде не отмечалось, рассказывают местные жители.

"У нас нет централизованного водоснабжения и никогда не было. Вода в центр села поступает из родника по трубе, под которой находится большая емкость. От основной трубы по улицам отведены линии, откуда мы ее и набираем. За все эти годы это первый подобный случай отравления людей водой", - говорит местный житель Асламбек М.

Сначала в селе никто не понял, что произошло отравление, рассказывает работник сельской администрации.

"Первыми начали жаловаться на сильные боли в животе дети, а потом уже и взрослые. Первоначально были госпитализированы 42 человека, а потом постепенно число отравившихся стало расти ежечасно. Людей предупредили, что пить воду из источника нельзя, пока не будет установлена причина произошедшего, и село было обеспечено привозной водой. Сейчас ситуация полностью нормализовалась, новых отравлений не отмечено", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Некоторые местные жители считают, что в родник, откуда в село поступает вода, попали ядохимикаты. Версии о том, что вода стала отравленной из-за дождей или после случившегося 2 июня землетрясения, неправдоподобны, считает сельчанин Иса.

"Я, как и многие другие мои односельчане, считаю, что в воду попали химикаты, которые тут использовали для обработки полей от саранчи", – признался он. – Просто ветер отнес облако химикатов в сторону родника, отчего вода и была отравлена. Дожди у нас шли и до этого случая, да и землетрясения за прошедшие годы происходили несколько раз, но почему-то никто тогда водой не травился".

Однако, по мнению местного жителя, вся правда о случившемся не будет раскрыта.

"К тому же если воду в источнике отравили химикатами, пусть и случайно, то отвечать пришлось бы Минсельхозу. А так все списали на дожди, и непонятно откуда и как появившиеся в роднике вредные вещества", – говорит Иса.

В том, что сельчане отравились из-за попавших в воду после обработки полей химикатов, в Ишхой-Юрте убеждены многие, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности источник в республиканских правоохранительных органах.

"Я пока не могу утверждать чего-то определенного, но есть устойчивое мнение о том, что люди в Ишхой-Юрте отравились из-за попадания в источник питьевой воды ядохимикатов, которые использовались для обработки полей от саранчи. Такое мнение мне высказали десятки человек. Они говорят, что во время обработки полей ветер отнес облако химикатов в сторону открытого источника воды. Оттуда они попали в Ишхой-Юрт и привели к массовому отравлению людей", - заявил сотрудник полиции.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Минсельхоза Чечни относительно распространенных в селе слухов о том, что обработка полей могла стать причиной отравления жителей.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей