06 июня 2014, 17:04

В ВС Карачаево-Черкесии прошли предварительные слушания по делу об отмене выборов депутатов-одномандатников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные судебные слушания по иску жителя аула Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии Рэма Малхозова о признании незаконной отмены выборов депутатов-одномандатников в республике прошли 5 июня в Верховном суде республики. Судебное заседание по делу назначено на 9 июня.

Напомним, 23 мая житель аула Псыж Рэм Малхозов обратился в Верховный суд республики с иском, в котором требует признать незаконным решение Народного собрания КЧР, отменяющее выборы депутатов по одномандатным округам. В исковом заявлении он просит суд признать недействительной ст.24 закона КЧР №8 "О выборах депутатов парламента Карачаево-Черкесии", принятого 10 апреля. Малхозов указывает, что согласно ей, кандидатом в депутаты парламента может стать только гражданин, вступивший в то или иное избирательное объединение и утвержденный кандидатом 10 представителями этого объединения.

В ходе прошедшей 10 апреля 51-й сессии парламента Карачаево-Черкесии депутаты единогласно приняли проект закона "О выборах депутатов Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики". Новым законопроектом изменяется вид избирательной системы и предусматривается избрание депутатов Народного собрания республики только по партийным спискам.

Предварительные судебные слушания по иску Рэма Малхозова состоялись 5 июня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Марат Джанибеков.

По его словам, стороны представили необходимые документы, назначена дата и время судебного заседания, оно состоится 9 июня в 15.00.

В предварительных судебных слушаниях принимали участие сам истец Рэм Малхозов, старший помощник прокурора Алимат Мурадова и начальник правового управления Народного собрания Элла Наумова.

"Во время слушаний Эллой Наумовой было подано ходатайство о рассмотрении дела до 10 июня, поскольку, по ее словам, в этот день состоится сессия Народного собрания, на которой будет установлена дата выборов депутатов парламента. Хотя дата - общеизвестна. Это 14 сентября", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рэм Малхозов.

Он добавил, что Народное собрание КЧР не согласно с его требованиями. Во время слушаний представитель НС отметила, что в соответствии с законом  "О выборах депутатов Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики" у любого гражданина есть право стать кандидатом на выборах в парламент.

Малхозов также пояснил, что он никогда не был депутатом парламента республики. "Нигде никогда в органах власти я не работал, ни в какой партии не состоял и не состою. Я прораб в строительной компании. Мой иск связан с моей твердой гражданской позицией", - добавил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Народного собрания КЧР относительно исковых требований Рэма Малхозова. Однако ранее председатель комитета парламента республики по законодательству и государственному строительству Владимир Умалатов заявлял, что выборы по партийным спискам будут способствовать "большей ответственности политических партий перед избирателями, жесткой дисциплине в рамках самой партии".

"Нашим комитетом проведен анализ по субъектам СКФО, и на сегодняшний день большинство соседних регионов избирают депутатов парламента именно по партийным спискам", - цитирует Умалатова сайт парламента КЧР.

Отметим, что 14 сентября, в единый день голосования, в республике пройдут выборы депутатов парламента Карачаево-Черкесии V созыва. Ранее депутаты парламента избирались по смешанной системе. Последние выборы парламентариев КЧР прошли 1 марта 2009 года, когда 37 депутатов были избраны по общереспубликанским спискам кандидатов и 36 депутатов - по одномандатным избирательным округам.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей