05 июня 2014, 10:33

Житель Карачаево-Черкесии требует признать незаконной отмену выборов депутатов-одномандатников в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель аула Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии Рэм Малхозов обратился в Верховный суд республики с иском, в котором требует признать незаконным решение Народного собрания КЧР, отменяющее выборы депутатов по одномандатным округам. Сегодня состоятся предварительные судебные слушания по иску.

Напомним, в ходе прошедшей 10 апреля 51-й сессии парламента Карачаево-Черкесии депутаты единогласно приняли проект закона "О выборах депутатов Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики". Новым законопроектом изменяется вид избирательной системы и предусматривается избрание депутатов Народного собрания республики только по партийным спискам.

Комментируя принятый закон, наблюдатели подвергли его критике. Так, журналист "Радио Свобода" Ахмед Заубидов заявил, что новые правила противоречат интересам избирателей. Решение депутатов не оставляет возможности локальным политическим группам обеспечить себе представительство в парламенте, полагает политолог Николай Силаев.

В исковом заявлении Рэм Малхозов просит суд признать недействительной статью 24 закона КЧР №8 о выборах депутатов парламента Карачаево-Черкесии, принятого 10 апреля. Также он просит Народное собрание КЧР устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод гражданина.  

"Закон Народного собрания КЧР противоречит части 2 статьи 32 Конституции РФ о том, что граждане России имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. В данном случае в соответствии со статьей 24 закона Карачаево-Черкесской Республики №8 "О выборах депутатов Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии" каждый гражданин имеет пассивное право быть кандидатом в депутаты", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Рэм Малхозов.

Он добавил, что в соответствии со статьей 24 оспариваемого им закона желающий стать кандидатом на выборах в парламент республики должен обратиться в любое избирательное объединение. "10 представителей этого объединения уже решают, может ли быть этот человек кандидатом в депутаты. То есть статья не дает каждому гражданину полноценное право становиться кандидатом в депутаты. Это мертворожденная статья", - считает Малхозов.

Он отметил, что трижды обращался с иском в Верховный суд КЧР. "Заявление в первый раз было мною подано 24 апреля в Верховный суд республики. 25 апреля судом заявление было оставлено без движения. До 12 мая, согласно определению суда, я должен был устранить недостатки. 6 мая я отправил заявление вторично. 13 мая суд вновь оставил без движения иск и вернул мне для устранения недостатков. 23 мая я подал в третий раз заявление, оно было принято к рассмотрению", - пояснил Малхозов.

По его словам, судебные слушания назначены на сегодня на 15.00 мск.

Рэм Малхозов добавил, что впоследствии намерен обращаться в Конституционный суд РФ, который вправе отменить весь закон "О выборах депутатов Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии".

Отметим, что 14 сентября, в единый день голосования, в республике пройдут выборы депутатов парламента Карачаево-Черкесии V созыва. Ранее депутаты парламента избирались по смешанной системе. Последние выборы парламентариев КЧР прошли 1 марта 2009 года, когда 37 депутатов были избраны по общереспубликанским спискам кандидатов и 36 депутатов - по одномандатным избирательным округам.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей