×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:29, 5 июня 2014

В Армении сторонники Шанта Арутюняна выразили благодарность президенту Швейцарии за его поддержку борьбы за права человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване около десятка активистов-сторонников лидера партии "Цегакрон", участника "Марша миллиона масок" Шанта Арутюняна провели 4 июня акцию перед зданием президентской резиденции. Они благодарили приехавшего в Армению президента Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтера за его позицию относительно армянских политзаключенных.

"Марш миллиона масок" прошел в Ереване 5 ноября 2013 года. После того как протестующие вступили в противостояние с полицией, были задержаны организатор акции Шант Арутюнян и еще 19 участников, 14 из них затем было предъявлено обвинение в оказании сопротивления представителям власти с применением насилия. 31 марта 2014 года стало известно, что обвинение изменено с оказания сопротивления представителям власти на хулиганство. 21 мая дело было передано в суд.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 декабря 2013 года Папе Римскому Франциску, президенту США Бараку Обаме, президенту Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтеру, канцлеру Германии Ангеле Меркель и генсеку ООН Пан Ги Муну было направлено обращение в поддержку Шанта Арутюняна и арестованных вместе с ним 5 ноября 2013 года других участников акции. В петиции, которую подписали на тот момент более 1200 человек, сторонники Арутюняна призывали обратить внимание на "безосновательное содержание под арестом" 15 политзаключенных в Армении.

По утверждению собравшихся 4 июня, президент Швейцарский Конфедерации Дидье Буркхальтер отреагировал на обращение и в своем ответном заявлении отметил, что в курсе дела Шанта Арутюняна и других арестованных участников акции, и Швейцария считает приоритетным свободу выражения мнения, гарантию на свободу собраний, посему федеральный департамент иностранных дел внимательно следит за ситуацией, связанной с нарушениями прав человека в Армении.

"Швейцария напоминает Армении о международных обязательствах и призывает усилить защиту прав человека", - передавали слова Буркхальтера участники акции.

Активисты держали в руках плакаты с фотографиями Шанта Арутюняна и других арестованных участников акции 5 ноября 2013 года, а также ветерана карабахской войны Володи Аветисяна с надписями For your freedom and ours, "Свобода всех начинается от свободы политзаключенных" и т.д.

Этой акцией активисты выразили свою благодарность Дидье Буркхальтеру за отклик на обращение сторонников политзаключенных и сообщили ему, что Шант Арутюнян и 13 арестованных вместе с ним по сей день находятся под арестом, прокомментировал акцию журналистам один из основателей фонда "Шант и свобода" Феликс Айрапетян.

"Все прекрасно знают, что эти ребята - политзаключенные. Они попытались разбудить спящее общество в Армении. Своими палками они точно бы не совершили революцию, но в умах людей, возможно, что-либо бы изменилось", - отметил Айрапетян, добавив, что "власти боятся именно изменений в умах общества". По его словам, если бы вопрос решался в правовом поле, он бы давно закрылся.

Почти все арестованные имеют семьи, которые остались без кормильцев, заявила журналистам участница акции Жанна Гаспарян. "Никто не думает, как выживают в таких условиях эти семьи, дети арестованных", - сказала она.

Напомним, что ветеран карабахской войны Володя Аветисян подозревается в том, что получил 2000 долларов от представителя Минобороны Армении под предлогом содействия в вопросе освобождения родственника гражданина Армении от срочной военной службы. В настоящее время он находится под арестом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*