03 июня 2014, 23:27

В Чечне число госпитализированных с отравлением жителей села Ишхой-Юрт возросло до 109

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число госпитализированных с признаками отравления жителей села Ишхой-Юрт Гудермесского района Чечни увеличилось до 109 человек, среди которых 26 детей, сообщил министр здравоохранения республики Шахид Ахмадов. Является ли питьевая вода источником отравления, станет известно 5 июня после получения результатов ее химического анализа, сказал глава села Мовлид Ахъядов корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июня 42 жителя села Ишхой-Юрт, в том числе 10 детей, были госпитализированы с признаками отравления. Причиной, предположительно, стала питьевая вода, сообщили в Минздраве республики. Затем стало известно, что за помощью врачей с признаками отравления обратился 61 житель Гудермесского района Чечни. Помимо этого, спецмашина с громкоговорителем сегодня в Грозном распространяла сообщение об опасности употребления питьевой воды из-под крана.

"Врачи осмотрели каждого ребенка и взрослого в Ишхой-Юрте"

Всего с признаками отравления госпитализировано 109 жителей Ишхой-Юрта, среди них 26 детей, заявил сегодня министр здравоохранения Чечни.

"Состояние госпитализированных людей удовлетворительное, всем пострадавшим оказывается своевременная медицинская помощь. Большинство идут на поправку. Тяжелобольных нет", - заявил Мовлид Ахмадов, чьи слова приведены на сайте главы и правительства Чечни.

Первые сообщения о пострадавших были зафиксированы днем 2 июня, после чего сегодня в селе врачами был проведен подворный обход. "Они осмотрели каждого ребенка и взрослого, после чего были госпитализированы все, у кого имелись малейшие признаки отравления", - отметил министр.

Большинство из отравившихся жителей пили некипяченую воду из расположенных во дворе накопителей. По предварительной информации, источником отравления явилась родниковая питьевая вода, которая в результате прошедших ливневых дождей оказалась загрязненной, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

В Чечне создана специальная комиссия для выявления причин массового отравления жителей Ишхой-Юрта, ее возглавил председатель правительства республики Абубакар Эдельгериев.

Слухи с призывами не употреблять воду из-под крана призваны посеять панику среди населения, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Их авторы утверждают, что по всей республике регистрируются массовые случаи отравления питьевой водой. Это ложь. Вода в регионе пригодна для питья. Я лично ее сегодня неоднократно пил из-под крана. Поэтому необходимо информировать население о том, что случившееся в Ишхой-Юрте носит исключительно локальный характер и не вышло за пределы населенного пункта", - приводит слова Кадырова его пресс-служба.

О том, что случаев отравления водой нет в других населенных пунктах Чечни, в том числе в селении Герменчук, корреспонденту "Кавказского узла" заявили сегодня и в Минздраве республики, а также ее подтвердил глава администрации Герменчука Алик Ибрагимов.

"Говорить об источниках отравления пока рано"

Все отравившиеся в Ишхой-Юрте проходят лечение в Гудермесской центральной районной больнице, их состояние оценивается как стабильное, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник департамента лечебно-профилактической помощи Минздрава республики Лом-Али Джунаидов.

Говорить об источниках отравления пока рано, поскольку нужно дождаться результатов химического анализа воды и проб воздуха, отметил он.

Специалисты взяли пробы воды на анализ со всех источников, а также пробы воздуха. Результаты анализа воды будут получены 5 июня, сказал глава Ишхой-Юрта Мовлид Ахъядов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, вода в село поступает по большой трубе из открытого горного источника. Затем по отведенным пяти трубам она распределяется по всему селу.

"Через наше село проходит дорога в села Ножай-Юртовского района. И жители соседнего района по дороге всегда набирают воду из нашего источника. После того, как у нас отравились люди и, как нам сказали, причиной этому стала наша вода, я связался с соседями, чьи жители брали у нас воду. У них никаких отравлений не было", - рассказал Ахъядов.

Глава села, по его словам, и 2 июня, и сегодня пил воду из источников в селе, и не испытывает недомогания. "Никогда у нас в селе подобного не случалось. Почему решили, что виной отравления горная вода – не знаю", - недоумевает он.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей