24 мая 2014, 06:15

Жители дагестанского села Тухчар не заметили введенный в селе режим КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Тухчар Новолакского района Дагестана не заметили спецопераций в связи с временно введенным в населенном пункте спецрежимом. Сельчане больше опасаются силовиков из соседней Чечни, а не спецопераций, проводимых местными правоохранителями, пояснили местные жители. 

Напомним, 21 мая режим контртеррористической операции, введенный ранее в Лакском районе Дагестана, был снят. В этот же день были отменен режим КТО в Карабудахкентском и Тарумовском районах.

«Тут периодически бывают проверки, подомовые обходы, но почти год было тихо. В этот раз о том, что ввели КТО, нам никто не сообщал официально. Хотя соседи за пару дней (до введения режима) говорили, что за селом в лесу видели скопление военных. Тут ведь как, сразу за селом начинается лесной массив, может, там силовики кого-то искали, но в самом селе было тихо», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница селения Нажават С.

По ее словам, в самом Тухчаре спокойно, а последняя спецоперация которая проводилась тут, была 2012 году. "Тогда было убито два боевика. Один местный, а другой был русский парень. Как раз это было тоже в мае месяце. О том, что они боевики и занимаются чем-то противозаконным, никто не знал в селе", - рассказала женщина. 

Напомним, спецоперация в селе прошла 19 мая 2012 года, в ходе которой были убиты двое подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях Валерий Исаенко и Зураб Абдуразаков.

Больше всего "местные жители опасаются провокаций не местных или прикомандированных из центральной России силовиков, а силовиков из Чечни", сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Тухчар, попросивший не называть его имени.

"Процесс переселения тухчарцев на земли Новостроя еще не завершен, этому конца края еще не видно", - сказал собеседник, выразив опасение, что "люди в черной форме из соседней республики" поторопятся навести в районе свои порядки.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в апреле 1991 года был принят закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли. 12 мая 1991 года III съезд Народных депутатов Дагестана принял решение о восстановлении Ауховского района (но без земель, переданных в 1944 году Казбековскому району) и о переселении лакцев Новолакского района на земли севернее Махачкалы и образовании там нового Новолакского района. Однако полного переселения лакцев из Новолакского района на новое место жительства до сих пор не произошло.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов, спецопераций, взрывов и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей