Тамила Юсупова дает признательные показания. Июль 2013 г. Кадр из видеорепортажа Чеченской Государственной телерадиокомпании "Грозный", http://www.groztrk.net/video.php?id=2972

22 мая 2014, 11:20

Экс-бухгалтер грозненского "Горводоканала" приговорена к 10 годам колонии по обвинению в заказе убийства своего начальника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Ленинского района столицы Чечни 21 мая приговорил к десяти годам лишения свободы бывшего главного бухгалтера "Горводоканала" Тамилу Юсупову, признав ее виновной в заказе убийства своего начальника для сокрытия хищения денежных средств в крупном размере. Защита осужденной намерена обжаловать приговор суда.

Тамила Юсупова была задержана 13 июля 2013 года на основе подозрений в попытке совершить заказное убийство своего непосредственного начальника, заместителя руководителя компании "Горводоканал" Аслана Чекуева. 

Суд признал бывшего главного бухгалтера компании "Горводоканал" Тамилу Юсупову виновной в инкриминируемых ей трех преступлениях – организации приготовления к убийству по найму для сокрытия другого преступления (пункты "з" и "к" ч.2 ст.105 и ч.1 ст.30 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и подделке официального документа с целью совершения другого преступления (ч.2 ст.327 УК РФ).

"Решением суда Юсупова приговорена к десяти годам колонии с последующим ограничением свободы сроком в полтора года. Приговор может быть обжалован в предусмотренные законом сроки", - сообщил "Кавказскому узлу" представитель правоохранительных органов Чечни.

По версии следствия, в 2013 году в течение нескольких месяцев Юсупова путем совершения мошеннических действий и подделки официальных документов присвоила порядка 3 миллионов 600 тысяч рублей. Деньги женщина снимала со счета организации и похищала из кассы "Горводоканала", утверждает следствие.

Как сообщают следователи, о ситуации стало известно руководителю Юсуповой, заместителю директора предприятия Аслану Чекуеву, который приходился ей близким родственником. Он потребовал вернуть похищенные средства, после чего, по данным следствия, женщина решила совершить убийство с целью сокрытия своих махинаций. За 200 тысяч рублей в качестве киллеров были наняты два человека, которые и обратились в правоохранительные органы.

"Для того чтобы изобличить преступницу, пришлось разработать целую операцию, - рассказал "Кавказскому узлу" один из сотрудников чеченской полиции. - В качестве доказательства исполнения "заказа" Юсуповой "киллеры" продемонстрировали фото и видео, на которых был запечатлен как бы убитый Чекуев. В доме Чекуевых был устроен обряд тезет (поминки), а его родственники даже не догадывались о происходящем. Юсупова была задержана в момент передачи денег нанятым ею киллерам. Свою вину она тогда признала полностью".

По словам одного из близких родственников Тамилы Юсуповой, защита намерена обжаловать приговор суда.

"Она считает этот приговор несправедливым, потому что ее фактически осудили за несовершенное преступление. Это решение адвокат обжалует в ближайшие дни, поскольку время для этого есть", - отметил собеседник корреспондента.

При этом сотрудник правоохранительных органов республики подчеркнул, что по инкриминируемым Тамиле Юсуповой преступлениям законодательство РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о признании жителя Чечни Юнади Шахтамирова виновным в покушении на жизнь главы управления Россельхознадзора по Ингушетии Руслана Дахкильгова и убийстве его водителя, о чем информировал 28 марта Следственный комитет РФ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей