×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:54, 17 мая 2014

Погибший имам мечети в Дагестане был родственником лидера "Имарата Кавказ" Кебекова, сообщил источник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Найденный убитым имам села Стальское Кизилюртовского района Дагестана Омарасхаб Алибегов был похищен 14 мая, предположительно, силовиками, заявил один из родственников религиозного деятеля. Родственники опознали в убитом Омарасхаба Алибегова, который был племянником нового лидера "Имарата Кавказ" Абу Мухаммада (Алиасхаба Кебекова), сообщил источник в МВД. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. 

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая в Буйнакском районе Дагестана был обнаружен сожженный автомобиль, внутри которого находился труп мужчины. По словам местных жителей, убитый был имамом мечети села Стальское Кизилюртовского района. 

Родственники опознали Омарасхаба Алибегова, 1974 года рождения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в отделе МВД Кизилюртовского района Дагестана. Убитый является уроженцем села Телетль Шамильского района Дагестана, а также приходится родственником новому лидеру "Имарата Кавказ" Алиасхабу Кебекову (Абу Мухаммаду), отметил он.

Заявлений со стороны родственников по факту похищения Алибегова, по словам источника, в районный отдел полиции не поступало.

Напомним, боевики Северного Кавказа предварительно подтвердили сведения о смерти лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова 16 января, а окончательно - 18 марта. Новым лидером "Имарата Кавказ" стал Абу Мухаммад (Алиасхаб Кебеков).

"После того как он [Омарасхаб Алибегов] пропал, родственники забили тревогу и начали его поиски. Днем 15 мая по неофициальным каналам нам удалось установить, что он задержан", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник погибшего.

Родным имама стало известно, что он содержится в одном из подразделений МВД. "Высокопоставленный сотрудник ведомства сообщил родственникам о том, что его скоро отпустят, поэтому не нужно поднимать шум. Однако уже ночью 15 мая Омарасхаба нашли взорванным в своей же машине", - сказал мужчина. 

Родственники предполагают, что "имам был убит, а затем подорван, чтобы стереть следы пыток", отметил он.

Отметим, что в селе Стальское, по словам местных жителей, из-за религиозных разногласий сохраняется напряженная ситуация, периодически происходят конфликты между представителями суфизма и салафизма. Убитый имам, как отмечают жители, был представителем салафизма.

Между тем председатель адвокатской коллегии "Традиция" Зияутдин Увайсов рассказал, что неоднократно бывал в Стальском, где имамом местной Джума-мечети (соборная мечеть для коллективной молитвы, единственная в селе, - прим. "Кавказского узла") работал Алибегов, причем имам, по словам адвоката, пользовался поддержкой жителей. 

"После ряда публикаций в СМИ о якобы напряженной ситуации в Стальском в 2012 году я, а также корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев ездили в село проверить информацию, пообщаться с местными жителями. Дело в том, что в населенном пункте проживают выходцы из разных районов Дагестана, но, несмотря на это, большинство жителей поддерживало имама", - сказал Зияутдин Увайсов корреспонденту "Кавказского узла".

"Против выступала лишь небольшая группа людей, которые жаловались в разные инстанции, пытаясь сместить неугодного им имама. Это было в 2012 году. Затем конфликт был улажен. Но, повторюсь, большинство жителей села Алибегова поддерживала. Мечеть каждую пятницу бывала полной прихожан", - сообщил Увайсов.

Официального подтверждения информации о задержании Алибегова 14 мая и его опознании родственниками со стороны МВД и СКР пока не поступало.

Отметим, в селе Стальское в текущем году произошло по крайней мере два вооруженных инцидента, в которых погибли люди. Вечером 26 апреля 60-летний председатель СПК Гаджи Гасангусейнов выехал с расположенной в селе товарно-молочной фермы, но домой не доехал. На следующий день его тело нашли в машине с пулевыми ранениями. 21 января в селе силовики проводили спецоперацию по поиску членов незаконных вооруженных формирований. В тот же день в перестрелке был убит Эльдар Магатов, 1984 года рождения, который, по данным силовиков, был лидером "бабаюртовской" группы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Каска и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Дагестана убит в зоне военной операции

Магомед Сайдумов из Рутульского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2085 бойцов из Дагестана.

Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Персоналии