×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:27, 17 мая 2014

Единый хадж-центр в Дагестане намерен начать прием документов с 1 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане единый хадж-центр с 1 июня начнет прием документов от жителей республики. Отправка паломников начнется в середине сентября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель центра Ахмад Хабибов.

Хадж – один из пяти основных столпов ислама, совершение паломничества в священную для мусульман Мекку. Совершить хадж хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим необходимые для этого возможности. Одним из важнейших условий совершения хаджа является то, что деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

С 2014 года в Дагестане создана электронная очередь паломников. Муниципальные образования республики до 20 мая должны составить списки желающих совершить хадж и передать их в единый хадж-центр, где информация будет внесена в электронную базу данных. По словам Ахмада Хабибова, работа по составлению списков идет активно.

Встать в электронную очередь пока могут только те, кто впервые направляется в паломничество. Такие списки ДУМД ожидает в первую очередь из горных районов, где нет выхода в Интернет. Пользователи Интернета могут самостоятельно встать в электронную очередь.

"Отправка паломников начнется в середине сентября, обратные вылеты - с 10 октября 2014 года. Прием документов начнется 1 июня и продлится до 15 июля. Документы будут приниматься по адресу: Махачкала, улица Захарочкина, 49, третий этаж. Это рядом с центральной Джума-мечетью", - сообщил Ахмад Хабибов.

Стоимость путевки составляет 3200 или 3800 условных единиц (1 доллар = примерно 35 рублей). "Сюда входят авиабилеты, проживание в гостиницах городов Мекка и Медина, пребывание в местностях Арафа и Мина, трансфер внутри государства, посещение зияратов, а также питание и другие расходы", - уточнил Ахмад Хабибов.

Как писал "Кавказский узел", в 2014 году бесплатных путевок от благотворительного фонда Сулеймана Керимова предоставлено не будет, об этом ранее сообщал пресс-секретарь Духовного управления мусульман (ДУМ) Дагестана Магомедрасул Омаров.

Напомним, общероссийская квота на хадж 2014 года составила 16400 мест, из них 6000 выделены жителям Дагестана. В 2013 году паломничество совершили 6400 дагестанцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Рустам Мустафаев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2159 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*