×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:02, 16 мая 2014

В Азербайджане суд отклонил жалобу на приостановление следствия по делу об убийстве Рафига Таги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд (БАС) 15 мая не удовлетворил жалобу в связи с приостановлением следствия по делу об убийстве публициста Рафига Таги. Жалоба была подана адвокатом семьи покойного Эльчином Садыговым. Защита намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщал "Кавказский узел", неизвестные 19 ноября в Баку напали на Таги и нанесли ему ножевые ранения в шею, живот и плечо. Писатель в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации и прооперирован. После операции состояние здоровья Таги несколько стабилизировалось. Но 23 ноября писатель скончался.

8 января 2014 года Генеральная прокуратура Азербайджана прекратила производство по уголовному делу об убийстве Рафига Таги "в связи с невозможностью установления виновных в этом преступлении".

Однако семья покойного считает, что следствие не провело эффективного расследования, и защита обжаловала решение генеральной прокуратуры в суде.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат семьи Таги Эльчин Садыгов, Насиминский районный суд жалобу "на бездействие" генеральной прокуратуры не удовлетворил. В связи с этим, защита подала апелляционную жалобу.

"К сожалению и Бакинский апелляционный суд не удовлетворил нашу жалобу. Несмотря на то, что следствие не представило обоснованных аргументов для приостановления следствия, Бакинский апелляционный суд оставил в силе решение Насиминского суда. Мы считаем, что следствия по делу об убийстве Рафига Таги не проводилось. Записи с камер видеонаблюдения, расположенных близ места преступления, не были тщательно расследованы. Не была запрошена информация у операторов мобильной связи о телефонных переговорах в районе места происшествия в день преступления. Не были расследованы обстоятельства внезапного ухудшения состояния здоровья Рафига Таги. Ведь после операции ему стало лучше, и здоровье шло на поправку", - считает Садыгов.

Адвокат заявил о намерении обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

"Мы имеем право без подачи жалобы в Верховный суд напрямую направить  заявление в Европейский суд по правам человека. Вся надежда на восстановление справедливости на Страсбургский суд", -  добавил Садыгов.

Ранее, пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что расследование приостановлено в соответствии со статьей 53.1.1 (в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого) Уголовно-процессуального кодекса (УПК).

Вместе с тем, в Генпрокуратуре заявили, что "при устранении обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства уголовного дела и возникновения необходимости выполнения возможных процессуальных действий, будет обеспечено возобновление производства по данному делу".

Ранее, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов предположил, что причиной приостановления следствия могло быть нежелание властей раскрыть убийство. Одной из версий, на его взгляд, могла быть "месть исламистов". Сам Таги накануне своей смерти заявил, что нападение на него могло быть связано с одной из его последних статей "Иран и неизбежность глобализации", в которой критиковался режим мулл в Иране.

Но директор ИСБР не исключает, что "версия мести исламистов могла быть и отвлекающим маневром, а истинной причиной покушения было устрашение в целом журналистов и оправдание сохранения в УК мер тюремного наказания за клевету и оскорбления".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" вниманию читателей представлен список сотрудников СМИ Азербайджана, подвергшихся различным формам преследований - от убийств и избиений до арестов и тюремных заключений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*