15 января 2012, 08:58

В Азербайджане семья убитого публициста Таги отзывает иск о неэффективности следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные убитого в ноябре прошлого года публициста Рафика Таги подали иск в Насиминский районный суд Баку о неэффективном проведении расследования. Тем не менее, они готовы отозвать исковое заявление после встречи с первым заместителем генерального прокурора Азербайджана Рустамом Усубовым.

Как сообщал "Кавказский узел", неизвестные напали на Таги и нанесли ему ножевые ранения в шею, живот и плечо. Писатель в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации и прооперирован. После операций состояние здоровья Таги несколько стабилизировалось. Но 23 ноября писатель скончался

Адвокат Садыгов от имени семьи покойного 12 января подал судебный иск в Насиминский районный суд Баку против Управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана, которое проводит расследование убийства по статье "преднамеренное убийство".

"Мы подали жалобу потому, что по убийству не проводится всестороннего расследования. Ибо, несмотря на наши ходатайства, прокуратура не отвечает на них", - пояснил Садыгов.

В частности, по его словам, речь о ходатайствах по проведению расследования качества предоставленной Таги медицинской помощи в городском клиническом центре, куда был он доставлен с ножевыми ранениями, причин резкого ухудшения его здоровья спустя 4 дня после операции, не предоставления семье официального заключения судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти публициста.

Кроме того, семья жалуется на не предоставление информации о ходе следственных действий.

Напомним, 15 декабря 2011 года Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Азербайджана обнародовало окончательное заключение экспертизы о причинах смерти Таги. Однако родные Таги были не согласны с результатами экспертизы, заявив о халатности медперсонала.

13 января прошла встреча первого заместителя генпрокурора Рустама Усубова с семьей Таги. По словам брата покойного Ильгара Тагиева, в ходе встречи Усубов заверил, что следствие прилагает все усилия для раскрытия убийства.

"Рустам Усубов сообщил, что хотя пока никому не предъявлено обвинение, однако разрабатываются несколько версий, в том числе угрозы иранских аятолл, наличие у Рафига каких-либо конфликтов по месту работы (Рафиг Таги работал врачом на подстанции N8 городской службы "скорой медицинской помощи", прим. "Кавказского узла"), и др. Однако, пока конкретных результатов нет",- сказал брат покойного.

По словам Тагиева, замгенпрокурора обещал также решить вопросы, поставленные в иске. При этом Усубов отметил, что к следствию подключены опытные сотрудники министерств национальной безопасности и внутренних дел.

Комментируя итоги встречи, Тагиев сказал, что в связи с убедительными заверениями первого заместителя генерального прокурора иск против этого ведомства "скорее всего, будет отозван". "Остается пока верить обещаниям следствия", - добавил он.

После убийства Таги дом, в котором живет семья покойного, взят под охрану полиции. Дети публициста, которые учатся в университете, также посещают занятия в сопровождении охраны.

В пресс-службе генеральной прокуратуры лишь подтвердили факт встречи Усубова с членами семьи Таги, воздержавшись от подробных комментариев.

Накануне своей смерти Таги заявил, что нападение на него могло быть связано с одной из его последних статей "Иран и неизбежность глобализации", в которой критиковался режим мулл в Иране. Посольство Ирана отвергло причастность своей страны к нападению на Таги.

Однако, после смерти Таги иранский аятолла, шейх Мохаммед Джавад Лянкярани приветствовал это убийство. Азербайджанские эксперты обратились к официальному Баку с требованием немедленно отреагировать на это заявление.

В ноябре 2006 года за статью "Мы и Европа" Рафиг Таги был арестован вместе с главным редактором газеты "Санат" ("Искусство") Самиром Садагатоглу. В Баку мусульмане провели акции протеста, заявляя, что статья Таги утверждает превосходство христианских ценностей над исламскими.

В мае 2007 года Садагатоглу и Таги были приговорены соответственно к четырем и трем годам тюрьмы по обвинению в разжигании межрелигиозной ненависти. Таги счел это нарушением своих конституционных прав и заявил, что считает себя узником совести.

Ряд международных правозащитных организаций осудили этот приговор и призвали власти Азербайджана освободить Таги и Садагатоглу. В декабре того же года оба осужденных были освобождены указом президента о помиловании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей