Адвокат Парвиза Гашимли Эльчин Садыгов. Фото Радио Азадлыг (RFE/RL), www.radioazadlyg.org

15 мая 2014, 14:25

В Азербайджане адвокат журналиста Гашимли заявил о намерении обжаловать обвинительный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане адвокат журналиста и правозащитника Парвиза Гашимли, осужденного к 8 годам лишения свободы, Эльчин Садыгов заявляет о политическом характере дела его подзащитного и намерении обжаловать приговор в апелляционном суде. Представители Института свободы и безопасности репортеров и Института права медиа считают приговор Гашимли несправедливым и призывают к его отмене.

Сотрудник газеты "Бизим йол", глава сайта moderator.az и общественного объединения "Центр защиты политических и гражданских прав граждан" Гашимли, как считают следователи, вступил в сговор с гражданином Таваккюлем Гурбановым, чтобы продавать оружие из Ирана. 

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая в ходе прений в суде прокурор предложил признать обоих подсудимых виновными и назначить каждому по девять лет лишения свободы, в свою очередь адвокаты Гашимли попросили суд оправдать их подзащитного. 14 мая сам Гашимли заявил, что вину не признает, и также попросил вынести ему оправдательный приговор. Сегодня суд приговорил Гашимли к 8 годам лишения свободы. Гурбанов получил 8,5 года тюремного заключения.

Садыгов: мы не сомневаемся в выигрыше дела в Европейском суде, его фальсификация очевидна

Вердикт суда был предсказуем, он будет обжалован, заявляет адвокат Гашимли Эльчин Садыгов.

"Это уголовное дело с самого начало было политическим, и его финал был предрешенным. Суд в очередной раз исполнил политический заказ власти против неугодного журналиста. Мы понимали, что не стоит ожидать справедливого объективного решения от азербайджанского суда", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

Однако, по его словам, все старания и усилия по защите прав Парвиза Гашимли не пройдут даром. "Мы нацелены на Европейский суд по правам человека и, пройдя все инстанции в Азербайджане, направим жалобу в Страсбург. Мы не сомневаемся в выигрыше дела в Европейском суде, ибо фальсификация этого уголовного дела очевидна, а нарушения судом процессуальных норм, который отклонил все ходатайства, налицо", - сказал Садыгов.

Выражая отношение к тому, что Гурбанову был вынесен более длительный тюремный срок, Садыгов назвал это "имитацией объективности". "Во-первых, в любом случае, так и должно было быть, ибо Гурбанов в отличие от Гашимли ранее был судим за подделку акцизных марок, и поэтому должен был получить больший срок. Во-вторых, тем самым власти пытаются опровергнуть мнение о вовлечении Гурбанова в провокацию против Гашимли. В СИЗО МНБ Гурбанову были созданы комфортные условия. То же самое очевидно будет сделано и в колонии, а потом за "примерное" поведение его выпустят и по УДО", - предположил Садыгов.

Представители Института свободы и безопасности репортеров и Института права медиа считают приговор несправедливым

Осудил вынесение Гашимли обвинительного вердикта директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов.

"Мы убеждены, что Парвиз Гашимли арестован за свою журналистскую деятельность и принесен в жертву внутривластных интриг. От него добивались показаний против высокопоставленных чиновников, используя то, что он был также членом оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана. Осуждение Парвиза Гашимли к длительному сроку заключения - еще один удар по свободе прессы в Азербайджане. Мы считаем Парвиза Гашимли политзаключенным и "узником совести" и продолжим деятельность за восстановление его прав и освобождение", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Эмин Гусейнов. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлен список сотрудников СМИ Азербайджана, подвергшихся в 2005-2012 годах различным формам преследований - от убийств и избиений до арестов и тюремных заключений.

Приговор Гашимли как один из самых тяжелых ударов по свободе выражения в Азербайджане расценил азербайджанский Институт права медиа (ИПМ).

В заявлении организации указывается, что, согласно жалобам адвокатов в судебные органы, журналист в период предварительного следствия постоянного подвергался побоям, пыткам, бесчеловечному обращению, а приговор вынесен "на основе сомнительных обвинений, не подтвержденных в ходе судебного следствия".

ИПМ отмечает, что основными свидетели против Гашимли были лица, сотрудничающие следственным органом.

"С другой стороны суд не обеспечил участия в суде других свидетелей, важных для проведения справедливого расследования. Суд отклонил другие ходатайства защиты, связанные с другими важными обстоятельствами. В таких условиях у приговора, вынесенного на основе несправедливого, пристрастного судебного расследования, может быть одна цель: запугать критически мыслящих граждан, журналистов, сдержать их от расследования общественно значимых проблем и деятельности важных политических фигур правительства и чиновников и лишить общества права на получение правдивой информации", - заявил представитель ИПМ Халид Агалиев.

По его словам, ИПМ призывает к отмене несправедливого приговора Бакинского суда по тяжким преступлениям и освобождению журналиста.

Адвокат Гурбанова и представитель гособвинения Раиль Исмайлов пока не комментируют оглашенный сегодня приговор.

Ранее глава центра общественных связей МНБ Азербайджана Ариф Бабаев опроверг заявления Гашимли и его адвокатов о политических мотивах и фальсификации уголовного дела против журналиста и оказании физического и морального давления на него в следственном изоляторе ведомства. По его мнению, сторона защиты пытается политизировать дело, чтобы оказать давление на суд.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей