×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:40, 15 мая 2014

В Азербайджане журналист Гашимли просит суд вынести ему оправдательный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане журналист и правозащитник Парвиз Гашимли, обвиняемый в контрабанде и незаконном обороте оружия, в последнем слове попросил суд оправдать его. При этом Гашимли вновь заявил о политических мотивах его уголовного преследования, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", по версии следствия, сотрудник газеты "Бизим йол", глава сайта Moderator.az и общественного объединения "Центр защиты политических и гражданских прав граждан" Гашимли вступил в сговор с гражданином Таваккюлем Гурбановым, чтобы продавать оружие из Ирана. Гашимли отвергает эти обвинения, в то время как Гурбанов признал вину. С 11 марта Бакинский суд по тяжким преступлениям проводит слушания по делу. 12 мая в ходе прений прокурор попросил суд признать обоих подсудимых виновными по всем трем статьям обвинения и назначить каждому по девять лет лишения свободы, тогда как адвокаты Гашимли попросили суд оправдать их подзащитного.

На заседании 14 мая Гашимли заявил, что не признает вину, и считает доказанной свою невиновность. "Я невиновен. Я доказал, что не совершал преступления... Я знаю, почему они (министерство национальной безопасности - МНБ. - Прим. "Кавказского узла") меня арестовали по клеветническому обвинению. В ходе процесса я не раз говорил об этом. Они мстят мне за людей, которых они считают своими врагами... Если бы не было бы на мой арест широкой реакции местной и международной общественности, об этом не писала бы зарубежная пресса, то в МНБ меня убили бы", - сказал Гашимли.

Отметим, в ходе процесса Гашимли неоднократно заявлял, что сотрудники правоохранительных органов от него добивались показаний против бывшего заместителя главы МНБ, ныне замначальника управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Али Нагиева, его брата, предпринимателя Вели Нагиева и президента крупной госкомпании по строительству автодорог ЗАО "Азеройлсервис", депутата парламента Джавида Гурбанова. От Гашимли, как он утверждает, требовали дать показания, что эти лица через него передавали деньги лидеру оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли.

В течение 20 дней после ареста Гашимли содержался в полной изоляции в одиночной камере, к нему не допускали адвоката, оказывали физическое и психологическое давление, заявил сам журналист. "Эти генералы бесстыдно мне заявляли, что видишь, как "мы тебе сшили дело, что сотворили с тобой"... У меня много месяцев не было никакой связи с родными. Фото моей пятилетней дочери передали только через 40 дней после ареста... Я выстоял и выдержал все эти ужасы", - сказал Гашимли.

Но самое ужасное, считает подсудимый, в том, что "надзирающие за следствием прокуроры оказались бессильны перед МНБ". "Они не расследуют мои жалобы и ходатайства о пытках. Все ходатайства адвокатов в суде вы [судья] тоже отклонили... Достаточно было бы удовлетворить два ходатайства для вынесения оправдательного приговора", - уверен он.

Одно ходатайство касается осмотра карты памяти с камеры видеонаблюдения, установленной в доме Гашимли, которая, как он считает, прояснила бы, что "оружие подбросили сотрудники МНБ, и все увидели бы, как они нападают на мою супругу и дочь". Второе ходатайство, напомнил Гашимли, связано с получением сведений в погранслужбе о перешедших в день ареста журналиста границу в Азербайджан гражданах Ирана.

"Тогда выяснилось бы, что никакого вымышленного следствием курьера по имени Гусейн, якобы доставившего оружие из Ирана, не было. Естественно, никто и не передавал Таваккюлю оружия, и он мне не привозил никакого оружия. Если бы вы запросили бы у операторов сотовой связи, то выяснилось бы, что я никому в Иран не звонил, и оттуда мне звонков не поступало", - продолжил Гашимли, добавив, что этот запрос позволил бы установить, что он никогда подсудимому Гурбанову не звонил. "Но жаль, что суды в Азербайджане несамостоятельны, и судьи не рискнули удовлетворить наши эти ходатайства", - резюмировал журналист. 

Гособвинитель Раиль Исмайлов оказался недоступным для комментариев относительно выступления Гашимли. Между тем ранее глава центра общественных связей МНБ Ариф Бабаев опроверг заявления Гашимли и его адвокатов о политических мотивах и фальсификации уголовного дела против журналиста и оказании физического и морального давления на него в следственном изоляторе ведомства. По его мнению, сторона защиты пытается политизировать дело, чтобы оказать давление на суд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Персоналии