Участники конференции по проблемам развития ногайского народа. Черкесск. 13 мая 2014 г. Фото Джемила Суътбаса, https://www.facebook.com/csutbas

14 мая 2014, 03:54

В открывающейся в Черкесске конференции по проблемам развития ногайского народа примут участие ученые шести стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 14 по 16 мая в Черкесске пройдет Первая Международная научно-практическая конференция «Ногайцы: XXI век. История. Язык. Культура. От истоков к грядущему». В работе конференции примут участие ученые-исследователи ногайской проблематики из России, Турции, Казахстана. Азербайджана, Украины и Беларуси, передает корреспондент "Кавказского узла".

Организаторами форума выступают Федеральная национально-культурная автономия ногайцев России «Ногай эл», Карачаево-Черкесский государственный университет им.У.Д.Алиева, Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований. В программе пленарное заседание, работа секций «История и этнология», «Языкознание», «Литература, фольклор, искусствоведение», «Политология, социология, экономика», «Теория и методика обучения ногайскому языку и литературе». По окончании конференции планируется принятие итоговой резолюции. 

Необходимость проведения такой конференции назрела давно, считает член оргкомитета по проведению мероприятия, заместитель директора по науке Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат исторических наук Эльдар Идрисов. 

«Если вспомнить историю подобных мероприятий, то в последний раз мы собирались в Санкт-Петербурге в 2006 году на конференции, посвященной развитию ногайцев в XXI веке. До этого ученые-ногаеведы собирались в 1991 году на конференции, посвященной истории Ногайской орды», - сказал корреспонденту «Кавказского узла»Эльдар Идрисов. 

По его словам, необходимость таких мероприятий связана с координацией усилий ученых, занимающихся исследованием ногайской проблематики. «Ногайская тема еще не изучена, база исследований не исчерпана. Подобные мероприятия будут ориентировать нас,ученых, на некое взаимодействие между собой, выработку новых направлений», - добавил Эльдар Идрисов. 

Помимо этого, данное мероприятие - инициатива Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России, созданной в августе прошлого года, пояснил ученый.

Напомним, в 2012 году региональные национально-культурные автономии Дагестана, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии заявили о планах по созданию Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России. Учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии ногайцев (ФНКА) прошел 24 августа в Махачкале  На съезде присутствовали более ста делегатов ногайских национально-культурных автономий из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Астраханской области.

«То есть, это первое мероприятие ФНКА ногайцев, своего рода презентация», - отметил он, добавив, что по итогам форума будут выработаны рекомендации и предложения. «История ногайцев проходит краеугольным камнем через историю многих народов Евразии. Нам неплохо было бы создать Ассоциацию ученых-ногаеведов, запустить сайт по ногаеведению»,- считает Эльдар Идрисов. 

По мнению ученого, одной из главных задач ногайского народа является объединение на общекультурной платформе. «Благодаря Интернету, различным мероприятиям, между региональными ногайскими группами усилилось общение. То есть, вырос уровень общеногайского самосознания. В связи с этим нужна общая культурная стратегия, важно выработать единое представление о ногайской культуре», - заключил Идрисов. 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей