Фуад Агаев. Фото: RFE/RL

12 мая 2014, 22:00

В Азербайджане журналисту Миркадырову не позволяют общаться с родными, заявляет его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане следствие не разрешает арестованному журналисту Рауфу Миркадырову  общаться с родными лично и по телефону, хотя эти права установлены законодательством, заявил его адвокат Фуад Агаев. Защита решила обжаловать это обстоятельство в суде.

Как сообщал "Кавказский узел", Миркадыров был задержан 18 апреля в Анкаре (Турция) и на следующий день депортирован в Баку, где суд санкционировал его арест на три месяца. 25 апреля апелляционный суд отказался изменить меру пресечения журналисту, который теперь находится в СИЗО и обвиняется в государственной измене. Коллеги Миркадырова уверены, что его арест связан с его профессиональной деятельностью. 4 мая на квартире в Анкаре, где последние три года Миркадыров проживал с семьей, был проведен обыск турецкими спецслужбами.

Со времени ареста Рауфу Миркадырову ни разу не дали встречи с родными и возможности поговорить с ними по телефону

Сегодня содержащегося в СИЗО министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана Миркадырова посетили его адвокаты Фуад Агаев и Эльмар Сулейманов.

Как сообщил Агаев корреспонденту "Кавказского узла", Рауф Миркадыров чувствует себя хорошо, на здоровье не жалуется. Но Миркадыров жалуется на непредоставление ему встреч с родными, отметил адвокат.

"Со времени ареста Рауфу Миркадырову ни разу не дали встречи с родными и возможности поговорить с ними по телефону, хотя это противоречит законодательству. Арестованный имеет право не реже одного раза в неделю встречаться с родителями и членами своей семьи и общаться с ними по телефону. Но Рауфу Миркадырову до сих пор отказывают в общении с родителями", - заявил Агаев.

Запрет на встречи Миркадырова с родными ввел следователь следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры, утверждает защитник. "Мы считаем этот запрет необоснованным и незаконным и намерены в ближайшие дни обжаловать его в суде", - сказал он.

Журналист также жалуется на непредоставление ему независимых и оппозиционных газет, отметил Агаев. Ему, по словам адвоката, дают только официальную прессу, что, как считает защитник, также необоснованно.

Следствие еще не представило Рауфу Миркадырову каких-либо доказательств его вины

Миркадыров по-прежнему отказывается давать показания следствию, добавил адвокат.

"Вообще после предъявления ему обвинения допросов не было, и следствие фактически не ведется. Следствие еще не представило Рауфу Миркадырову каких-либо доказательств его вины. Человека арестовали, однако он еще не знает, что конкретно ему инкриминируют, и не ясно, сколько еще такая ситуация будет продолжаться", - отметил Агаев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей генеральной прокуратуры и МНБ Азербайджана относительно заявлений адвоката арестованного журналиста Миркадырова.

Как информировал "Кавказский узел", 28 апреля в Баку силовики задержали директора Института мира и демократии Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. Лейла Юнус в течение девяти часов допрашивалась в генпрокуратуре Азербайджана в качестве свидетельницы по делу журналиста Рауфа Миркадырова. За три дня до этих событий, 25 апреля, Юнус вместе с руководителем армянского исследовательского центра "Регион" Лаурой Багдасарян выступила с заявлением в защиту Миркадырова.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей