Акция "Бессмертный полк" в Нальчике 9 мая 2014 г. Школьники с портретами солдат Великой Отечественной войны у мемориала "Вечный огонь славы". Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

09 мая 2014, 13:46

Жители Кабардино-Балкарии впервые провели акцию "Бессмертный полк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике у мемориала "Вечный огонь славы" школьники и студенты в первый раз провели акцию "Бессмертный полк". Участники мероприятия держали в руках фотографии солдат Великой Отечественной войны. На всех памятных мемориалах столицы Кабардино-Балкарии прошли церемонии возложения цветов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В рамках акции "Бессмертный полк" несколько молодых людей принесли с собой снимки своих воевавших прадедов и дедов, остальные держали фотопортреты жителей республики, участвовавших в боевых действиях.  

"Суть акции в том, чтобы почтить память тех, кто не сможет уже сам выйти на парад. Для участников акции это возможность показать ветеранам наше уважение к ним, восхищение их жизненной  стойкостью, мужеством, их подвигом", - приводит слова координатора акции "Бессмертный полк" в КБР Марины Битоковой ИТАР-ТАСС. 

Акция "Бессмертный полк" в Нальчике 9 мая 2014 г. Внук писателя-фронтовика Аскерби Шортанова с портретом своего деда. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

В торжественном мероприятии вместе с сотнями жителей Нальчика - Города воинской славы - принял участие временно исполняющий обязанности главы республики Юрий Коков

По словам Кокова, на сегодняшний день в Кабардино-Балкарии проживает 469 ветеранов и 65 вдов участников Великой Отечественной войны.

По состоянию на 9 мая к "Бессмертному полку" по всей России присоединились более 65 тысяч человек, информирует сайт организаторов акции.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Нальчике начались в 9 часов утра с возложения цветов к памятнику воинам 115-й кавалерийской дивизии, а также к обелиску Победы в микрорайоне "Дубки".


В 10.00 при большом стечении жителей столицы республики прошла церемония возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь Славы". 

Акция "Бессмертный полк" в Нальчике 9 мая 2014 г. Ветераны у мемориала "Вечный огонь славы". Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

После выступления председателя Совета ветеранов Кабардино-Балкарии Мустафы Абдуллаева в небо были выпущены сотни белых  шаров.

В 11 часов на Площади согласия перед Домом правительства началось праздничное представление "Ликуй, весна Победы!" с участием творческих коллективов республики. Концерты в течение дня проходят на площади перед кинотеатром "Восток", на площади 400-летия присоединения Кабарды к России, на площади Абхазии и около Государственного концертного зала.

В 21.00 мск в Нальчике состоится праздничный салют.

Отметим, что в преддверии праздника ветеранов чествовали в Доме правительства КБР. Участникам Великой Отечественной войны были вручены ценные подарки, а также оказана материальная помощь. Сумма социальной выплаты ветеранам не уточняется.

Напомним, все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Чечне, получили единовременную помощь в размере 100 тысяч рублей, труженики тыла получили по 50 тысяч рублей, сообщили в Минтруда республики.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей