05 мая 2014, 16:22

В Кабардино-Балкарии на склоне горы Эльбрус обнаружен труп туриста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на юго-восточном склоне Эльбруса обнаружено тело неизвестного туриста. 4 мая труп доставлен в морг Тырныауза, сообщили в спасательной службе курорта "Эльбрус".

Тело мужчины обнаружили альпинисты, которые совершали восхождение на гору. Они остановились на ночлег на леднике Гара-Баши и решили проверить палатку, из которой никто не выходит. О найденном внутри трупе альпинисты сообщили спасателям, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель спасательной службы курорта "Эльбрус" Александр Байдаев.

По его данным, тело погибшего отправлено в морг Тырныауза, причина смерти пока не установлена, выяснением обстоятельств случившегося занимается прокуратура Эльбрусского района.

Нередко причиной трагических происшествий становится неподготовленность туристов к восхождению, считает оперативный дежурный Эльбрусского спасательного отряда Аслан Курданов. По его данным, примерно 30 процентов альпинистов идут в горы, не зарегистрировавшись в спасательной службе, не согласовав свой маршрут и не получив соответствующий инструктаж.

"В горах никаких указателей нет, весь объем информации альпинисты получают в спасательной службе", – сказал Курданов корреспонденту "Кавказского узла".

В итоге примерно 15 процентов альпинистов, отправляющихся в горы на свой страх и риск, попадают в различные неприятные ситуации, уверен дежурный. Даже когда попавший в беду подает сигнал SOS, спасатели не знают, где его искать, так как он не согласовал маршрут, а троп в горах множество, пояснил Курданов.

Руководитель пресс-службы МЧС РФ по КБР Мурат Апажихов также считает, что основная причина возникающих в горах проблем заключается в том, что альпинисты выходят, не зная местности, не учитывая погоду, и без соответствующей экипировки.

Известный альпинист, покоритель Эвереста Абдуль-Халим Ольмезов уверен, что большая часть несчастных случаев в горах происходит из-за пренебрежения простыми правилами безопасности, спасательные же службы Приэльбрусья работают "на должном уровне".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей