Жители многоквартирного дома по улице Акаций 5а Ирина Харченко (слева)и Юлия Салтыкова возле здания суда Центрального района Сочи. Апрель 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 апреля 2014, 03:51

В Сочи жители улицы Акаций подали жалобу на бездействие службы судебных приставов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители многоквартирного дома по улице Акаций, 5а, который в результате строительства трассы М-27 оказался заблокирован дорогой, подали в суд жалобу на бездействие приставов Сочи, не выполняющих решение Адлерского районного суда от 25 сентября 2013 года, обязавшего строительную организацию обустроить въезды и выезды, а также проходы к дому.

"Кавказский узел" сообщал, что при строительстве олимпийского объекта – федеральной трассы М-27 - жителям дома 5а по улице Акаций был перекрыт въезд и проход к дому. Жильцы обратились в суд. 25 сентября Адлерский районный суд, удовлетворив иск, вынес решение - обязать подрядчика строительства ДСД "Черноморье" обеспечить транспортную доступность и устранить препятствия при проходе и подъезде к дому. Организация обжаловала решение районного суда, однако Краснодарский краевой суд оставил 28 ноября без удовлетворения апелляционную жалобу ДСД "Черноморье".

Как указывают заявители в жалобе, исполнительное производство было возбуждено в прошлом году. "На исполнение ответчикам ДСД "Черноморье" отводилось пять суток, однако прошло более полугода, но никаких принудительных мер пристав не принимает", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жильцов дома Николай Драган.

"Жизнь в доме превращена в ад. Когда нас из-за дороги обязали снести подсобные помещения и оставили нас без туалета, то приставы работали исправно, но когда надо исполнить решение суда в отношении простых граждан, то у приставов всегда проблемы", - возмущается жительница дома Ирина Харченко.

Многоквартирный дом по улице Акаций, 5а. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Ранее жильцы дома по улице Акаций, 5а по иску администрации города были лишены дровяного сарая и туалета, которые решением суда были определены как самовольные строения, мешающие строительству олимпийского объекта - участка трассы М-27. Жители дома заявили, что хозпостройки были возведены в 1951 году, а решение суда нарушило их права. 14 июня 2013 года жители подали апелляционную жалобу, однако 20 августа судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение районного суда без изменений. Жители решили исполнить решение суда.

"Нас словно зажали в тиски. С одной стороны ЖД-полотно, с другой автотрасса М-27. Все проходы и проезды перекрыты с двух сторон. Отселять нас не собираются. Но ведь у нас дети. Живем, как на вулкане. Об удобствах и экологии я уже не говорю. Речь об опасности для жизни. Но наша жизнь никого не волнует. Мы просим суд признать бездействия пристава незаконными и обязать его применить принудительные меры воздействия на ДСД "Черноморье", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома Юлия Салтыкова.

В суде Центрального района, куда обратились жители, пояснили, что их жалоба принята под №1378 и будет рассмотрена в течении 10 суток. "Жалоба будет передана приставу после принятия ее в производство суда. Какой судья рассмотрит жалобу, будет известно в понедельник, 28 апреля", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в суде.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей службы судебных приставов и ДСД "Черноморье" в связи с поданной жалобой. 

Напомним, ранее руководитель ДСД "Черноморье" Владимир Кужель обратился в суд с заявлением о разъяснении решения суда относительно благоустройства подъездов к дому 5а по улице Акаций, принятого в сентябре 2013 года. По мнению представителя "Черноморья", "невозможно переделать проект из-за прекращения действия федерального закона №310 и траты средств, выделенных на реализацию проекта".

Однако 3 марта Адлерский районный суд отказал в разъяснении своего решения

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей