×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 20 июня 2002

Милли Меджлис обсудит законопроект о телевидении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 июня на заседании четырех парламентских комиссий - по правовой политике и государственному строительству, по правам человека, по вопросам науки и образования, по вопросам культуры - состоялось рассмотрение законопроекта "Об общественном телевидении и радиовещании". Как сообщается, документ был одобрен для вынесения на обсуждение Милли Меджлиса в первом чтении.

Как сообщил глава рабочей группы, подготовившей данный документ, депутат Ризван Джабиев, общественное телевидение будет финансироваться за счет государственного бюджета. При этом проект закона запрещает государству вмешиваться в его деятельность. В документе также даны источники финансирования общественного телевидения: спонсорская помощь, денежная помощь физических и юридических лиц, доходы от рекламы, от продажи аудио- и аудиовизуальной продукции, от продажи художественных, документальных и мультипликационных фильмов собственного производства и др.

В документе отмечается, что финансирование из госбюджета будет продолжаться до 2010 года. После этого с населения будет взиматься абонентский налог для содержания общественного телевидения. Размер абонентской платы будет определяться Милли Меджлисом. Общественное телевидение является некоммерческим юридическим лицом и будет называться "Азербайджанская национальная компания телевидения и радиовещания" (АНКТР). Эта компания будет работать на основе Устава, который в дальнейшем будет подготовлен на основе закона о государственном телевидении. Компания будет работать на основе лицензии и частот, выделенных соответствующими государственными органами.

Программы общественного телевидения будут вещаться на 98,19% территории страны. По словам Р.Джабиева, при подготовке документа была рассмотрена практика Великобритании (в частности, канала BBC), стран Скандинавии и Восточной Европы. Однако рабочая группа остановила свой выбор на голландской модели. Таким образом, управление общественным телевидением будет трехступенчатым - Совет вещания, Совет правления и Исполнительный директор. В предварительном варианте документа указан процесс создания Совета вещания: некоммерческие и неполитические организации, количество членов которых не меньше 1000 человек, представляют своих кандидатов на пост члена Совета вещания. Далее конкурсная комиссия, выбрав наиболее подходящих кандидатов, представляет их на рассмотрение президента Азербайджана, который отбирает из них девять кандидатов и назначает членами данного совета. Президент страны, назначив их, не будет обладать правом на их увольнение. Член совета может быть уволен только при решении самих участников совета. Руководство совета меняется по ротации - трое в течение двух лет, трое - 4 лет и трое - 6 лет. Данный совет будет определять политику общественного телевидения. Исполнительный директор также назначается президентом страны. Он занимается вопросами текущей работы общественного телевидения. Исполнительный директор в конце каждого квартала выступает с докладом перед Советом вещания. Совет правления занимается только хозяйственными вопросами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*