×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:14, 21 апреля 2014

"Коммерсант": главная военная прокуратура проводит исследование о правомочности амнистирования Сердюкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Амнистирование бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова произошло в связи с тем, что Сердюков был признан защитником Отечества. Однако главная военная прокуратура (ГВП) поставила под сомнение право экс-министра на такое основание для амнистии и назначила соответствующее исследование в профильном научном учреждении, пишет сегодня "Коммерсант".

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны РФ с февраля 2007 по ноябрь 2012 года. 28 ноября 2013 против него было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", связанное со строительством автодороги к турбазе "Житное" в Астраханской области. Следствие заявило, что на строительство магистрали были направлены солдаты-срочники, и этими действиями государству был нанесен ущерб в более чем 56 млн рублей. Сердюков отказался от показаний и свою вину не признавал. 6 декабря экс-министру было предъявлено обвинение, по которому ему грозил штраф или арест на срок до трех месяцев. 

Как писал "Кавказский узел", в конце февраля появилась информация о том, что Сердюков попадает под амнистию в честь 20-летия Конституции как обладатель госнаград за боевые действия в 2008 году, и что он написал соответствующее прошение в следственные органы. 6 марта источники, близкие к следствию, сообщили, что военная прокуратура одобрила прошение почти сразу же. Падва подтвердил факт амнистии Сердюкова, уточнив, что дело закрыто по не реабилитирующим обстоятельствам, не сообщив, под какой пункт амнистии попал его клиент.

Ключевым аргументом в пользу амнистирования Сердюкова стал орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, полученный министром обороны осенью 2008 года от тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева, сообщил близкий к военному следствию источник. По его словам, постановление о применении к Анатолию Сердюкову амнистии подписали руководитель 2-го отдела ГВСУ Николай Ерофеев и сам экс-министр обороны 14 февраля.

Узнав о принятом решении об амнистии, депутат Госдумы, член фракции КПРФ Валерий Рашкин в марте направил запрос в главную военную прокуратуру, в котором попросил проверить законность применения амнистии к Сердюкову, усомнившись в том, можно ли считать защитником Отечества "гражданского" министра обороны, не имевшего даже воинского звания.

К решению вопроса был привлечен один из научно-исследовательских институтов. Результаты исследования должны быть готовы в ближайшие дни, пишет "Коммерсант", отмечая, что военная прокуратура как раз успевает получить заключение ученых о правомочности применения амнистии к Сердюкову и принять соответствующее процессуальное решение.

Адвокат Сердюкова Константин Ривкин полагает, что в указе президента о награждении его подзащитного дана исчерпывающая оценка его заслуг перед Отечеством, которую ни один эксперт не сможет поставить под сомнение.

Депутат Рашкин же заявляет, что, если прокурорские эксперты признают Анатолия Сердюкова защитником Отечества, он закажет еще одну экспертизу. "Понадобится - сделаем вторую, третью и так до тех пор, пока не добьемся объективного и беспристрастного суда над ним", - подчеркнул парламентарий.

Отметим, что коммунисты инициировали парламентское расследование в отношении деятельности экс-министра обороны с целью выявления причин и условий злоупотреблений в системе Минобороны. Вопрос не прошел - инициативу коммунистов на заседании Госдумы 26 февраля поддержали лишь 214 депутатов из 450, говорится в сообщении на сайте КПРФ.

Официальными комментариями представителей следствия и военной прокуратуры относительно информации о проводимой проверке правомочности амнистирования Анатолия Сердюкова "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

АЗС "Газпром". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ Астраханские водители усомнились в долгосрочном разрешении топливного кризиса

Меры областного правительства по нормализации топливного кризиса дали результат, но есть сомнения, что эффект от них сохранится в долгосрочной перспективе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские водители.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*