×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 15 апреля 2014

Двое подсудимых дали сегодня показания на суде по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде на процессе по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской сегодня были допрошены двое подсудимых – братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которые ранее отказывались от допроса. Ибрагим Махмудов в своей речи отверг обвинения в причастности к преступлению, допрос его брата Джабраила продолжится на следующем заседании, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", Анна Политковская, писавшая о Чечне и Северном Кавказе, была убита в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве журналистки обвиняются четверо уроженцев Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признали вины. Дело рассматривается коллегией присяжных, которая была сформирована 14 января - после роспуска предыдущего состава коллегии в ноябре 2013 года. Ранее Гайтукаев в суде уже заявил о своей непричастности к преступлению.

Сегодня заседание началось с полуторачасовой задержкой из-за опоздания адвоката одного из подсудимых Алексея Михальчика. Первым был допрошен Ибрагим Махмудов.

"Я не знал Анну Политковскую, где она жила, где парковала машину, я и газеты вообще не читаю. Не были мои родственники объектами ее публикаций. До 2006 года я не знал Хаджикурбанова, впервые увидел его в 2007 году в суде", - сказал подсудимый, добавив, что Дмитрия Лебедева, Максима Червоня-Оглы и Олега Шошина он увидел уже в суде в качестве свидетелей.

"Я не знаю, как Хаджикурбанов мог организовать нас на убийство Политковской, если мы не были знакомы. После октября 2007 года я поставил на ремонт машину "четверку" (ВАЗ-2104, на этом автомобиле, как было установлено следствием, скрылись обвиняемые с места убийства. - Прим. "Кавказского узла") сине-зеленого цвета после того, как она у меня на Пятницком шоссе в Москве задымилась и сломалась. Я оставил ее там на ночь, а потом на эвакуаторе ее отвезли на техстанцию. Я был один, адрес автосервиса, кроме меня, никто не знал. Машину ремонтировали 2-2,5 месяца", - заявил Ибрагим Махмудов.

Этот автомобиль подсудимый, как он утверждает, выдал оперативникам после слов следователей об укрывательстве машины. "Я сотрудникам сразу отдал эту машину. Багажник на крыше был, но кто его установил, я не знаю", - пояснил он.

В ответ на уточнение адвоката Мурада Мусаева о том, что "эта машина есть на записях с камер наблюдения "Поток", имеющихся в материалах дела", Махмудов пояснил, что не знает, кто на ней ездил.

Подсудимый категорически отрицает свою причастность к преступлению. В частности, он не признал вменяемую ему в вину слежку за Политковской, подчеркнув, что "не созванивался с братьями и не сообщал им о месте ее нахождения".

Затем был начат допрос подсудимого Джабраила Махмудова, который, как и брат, заявил, что познакомился с Хаджикурбановым в декабре 2006 года. Свидетеля Дмитрия Павлюченкова, как отметил подсудимый, он впервые увидел в суде по этому делу. "7 октября 2006 года мне ничем не запомнился тогда, только теперь мне этот день запомнится на всю жизнь тем, что сейчас происходит", - отметил Джабраил Махмудов.

Прокурор Борис Локтионов задал уточняющий вопрос подсудимому, после чего суд решил продолжить его допрос на следующем заседании, 16 апреля в 11.00 мск, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Оба подсудимых сегодня на суде заявили, что киллер, которого запечатлели камеры наблюдения, не похож на их брата Рустама Махмудова, которого обвинение считает исполнителем убийства. По их словам, в октябре 2006 года он был значительно полнее и хромал из-за травмы ноги, пишет РАПСИ.

Сторона защиты заверила участников процесса, что на следующем заседании показания даст Махмудов, который ранее также отказывался от допроса. В свою очередь, представитель потерпевших Анна Ставицкая сообщила суду, что на заседании планирует присутствовать дочь убитой журналистки Вера Политковская. Адвокат Мурад Мусаев сразу выразил намерение задать Вере Политковской вопросы до начала допроса Махмудова, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии