15 апреля 2014, 18:02

Работники Кизлярского коньячного завода не пустили на предприятие нового директора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кизляре 14 апреля состоялась спонтанная акция протеста рабочих коньячного завода. Сотрудники предприятия перекрыли вход в административное здание и не допустили двух республиканских министров и нового руководителя производства, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" атаман Нижне-Терского казачьего общества Владимир Старчак.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 февраля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объявил о планируемой на сентябрь 2014 года приватизации Кизлярского коньячного завода. 24 февраля более тысячи человек приняли участие в митинге против приватизации. Коллектив завода также выступает за возвращение прежнего директора - Евгения Дружинина.

Представители профсоюзного комитета завода знали о готовящемся визите чиновников, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о событиях, произошедших на заводе 14 апреля, атаман Нижне-Терского казачьего общества Владимир Старчак.

"Профком завода знал о предстоящем визите, о том, что готовится представление нового директора Александра Кручанова, поэтому с утра у входа дежурили рабочие. Представители власти приехали примерно в 09.15. Среди них были министр сельского хозяйства и министр госимущества. Но рабочие, их было человек сто, не дали им пройти в административное здание. Кручанову посоветовали сначала восстановить хлебозавод, которым он руководил прежде и развалил. К месту акции прибыли спецназовцы, но, увидев, что никаких беспорядков не происходит, не стали применять силу против граждан, тем более там были и женщины", - рассказал атаман.

ГУП "Кизлярский коньячный завод" — одно из крупнейших предприятий по производству крепких алкогольных напитков в России. В 2014 году планы руководства Дагестана по приватизации завода вызвали волну протеста среди сотрудников завода, терских казаков и жителей Кизляра.

По словам Владимира Старчака, не сумев проникнуть на завод, чиновники вместе с представителями рабочих поехали в администрацию Кизляра, где состоялось совещание.

Среди представителей заводчан, участвовавших в совещании, был председатель профкома предприятия Владимир Николаев. По словам Николаева, конструктивного диалога не получилось.

"Министры настаивали на том, чтобы завод возглавил Кручанов, мы отвечали, что у нас есть законный директор, он член нашего коллектива, и мы будем его защищать. На этом и расстались. Понятно, что это попытка рейдерского захвата, но мы не дадим чиновникам разворовать госсобственность. Владимир Путин призывает бороться с коррупцией, именно это мы и делаем", - заявил в интервью "Кавказскому узлу" Владимир Николаев.

Он также добавил, что в минувший четверг, 10 апреля, в Кизляр приезжали депутаты Народного собрания. "Они обещали, что акционирования не будет, директора Дружинина оставят в покое. Теперь мы видим, что обещание они не сдержали", – сказал председатель профкома Кизлярского коньячного завода.

Напомним, 7 марта Абдулатипов встретился с атаманами Николаем Спириным и Владимиром Старчаком, выступающими против приватизации. Участники встречи не нашли взаимопонимания.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей