×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:16, 7 марта 2014

Противники приватизации Кизлярского коньячного завода не нашли понимания у главы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня встретился с атаманами Николаем Спириным и Владимиром Старчаком, выступающими против приватизации Кизлярского коньячного завода. Участники встречи не нашли взаимопонимания.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 февраля в Кизляре более тысячи человек приняли участие в митинге против приватизации Кизлярского коньячного завода.

"Главной темой беседы с главой Дагестана был Кизлярский завод. Мы высказали свои доводы против приватизации, однако пока понимания не встретили", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" атаман Нижне-Терского казачьего общества Владимир Старчак.

Вместе с тем Рамазан Абдулатипов пообещал, что в случае приватизации Кизлярского коньячного завода все 150 русскоязычных семей, работающих там, сохранят свои места. Не уменьшится и заработная плата, а, скорее всего, будет даже повышена, передает РГВК "Дагестан".

Отметим, что 4 марта в Кизляре состоялся казачий круг. Его участники приняли решение продолжать бороться против приватизации Кизлярского коньячного завода. В собрании приняли участие 230 казаков, в том числе делегаты из Ставрополя и Чечни.

Участники круга обсудили несколько вопросов, касающихся национальной политики в Дагестане, землепользования на землях отгонного животноводства, квот на вылов рыбы и трудоустройства жителей прибрежных сел республики, а также приватизации Кизлярского коньячного завода.

"Большинство высказалось за то, чтобы завод остался в государственной собственности. Там, где производство перешло в частные руки, мы чаще всего видим разруху. Есть опасение, что частный владелец просто использует бренд завода, а само производство, где трудятся высококвалифицированные специалисты, его не заинтересует, он не будет заниматься его сохранением и развитием. Поэтому круг решил продолжить борьбу за государственный коньячный завод, была даже высказана идея устроить здесь музей коньячного производства", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" атаман Кизлярского особого приграничного округа Нижне-Терского казачьего войска Николай Спирин.

По словам Владимира Старчака, на круг собрались 230 человек, 80 из них – делегаты из Ставрополья и Чеченской Республики. "В президиуме были глава Кизляра Александр Шувалов, представители администрации Кизлярского района. Присутствовали главы почти всех сел, расположенных на побережье", - отметил Владимир Старчак.

Казаки единогласно приняли обращение к Владимиру Путину, в котором поддержали его действия в отношении Крыма и заявили, что готовы помочь этим действиям в любом качестве, сообщил Николай Спирин.

Напомним, что процедура приватизации ГУП "Кизлярский коньячный завод" предусматривалась постановлением Народного собрания РД от 20 декабря 2013 "О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2014 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2015 и 2016 годы".

20 февраля депутат Госдумы Умахан Умаханов направил генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину запрос о законности приватизации коньячного завода.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена