×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:31, 15 апреля 2014

Азербайджан обвинил Армению в ранении двоих солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое военнослужащих армии Азербайджана получили ранения в результате обстрела 14 апреля со стороны армянских войск в Агдамском и Ходжавендском районах вблизи Нагорного Карабаха. Армянские военные опровергают эту информацию.

По данным официального Баку, огонь по азербайджанским военным открыли армянские солдаты, причем обстреляли сразу несколько сел - Баш Гервенд, Кенгерли, Куропаткино, Новрузлу, Ширванлы, Шихлар, Шураабад, Юсифджанлы. В результате обстрела были ранены двое военнослужащих - Эльмирад Гурбанализаде и Асим Гулиев.

В настоящее время они находятся в госпитале, их жизням ничто не угрожает, сообщает со ссылкой на сайт Минобороны Азербайджана News.ru.

В свою очередь Армия обороны Нагорного Карабаха опровергает обвинения азербайджанской стороны в нарушении режима перемирия.

"Передовые подразделения Армии обороны привержены соблюдению режима перемирия. Сообщения о ранении азербайджанских солдат вследствие действий карабахской стороны являются абсолютной дезинформацией", - цитирует пресс-секретаря Минобороны Нагорного Карабаха Сенора Асратяна NEWS.am.

Кроме того, власти села Алибейли Товузского района Азербайджана заявляют об обстреле 14 апреля населенного пункта со стороны армянских войск.

Обстрел начался около 15.00, а с 18.00 принял интенсивный характер. При этом никто не пострадал, сообщил представитель Исполнительной власти села Алибейли Валех Рзаев.

Он полагает, что провокационные действия армянских военных были специально совершены в преддверии мониторинга миссии ОБСЕ, намеченном на 15 апреля, передает "АПА".

Реакции армянской стороны на обвинения в обстреле села Алибейли пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", Минобороны Азербайджана также обвинило военнослужащих Армении в обстреле своих позиций 11 апреля. Тогда армянские власти также воздержались от комментариев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*