×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 5 апреля 2014

Багатурия: коалиция «Единая оппозиция» выдвигает в мэры Тбилиси Дмитрия Лорткипанидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коалиция «Единая оппозиция» на выборы мэра Тбилиси выдвигает кандидатом бывшего депутата парламента Дмитрия Лорткипанидзе, сообщил сегодня лидер партии «Картули даси» Джонди Багатурия.

Как сообщал «Кавказский узел», выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии 15 июня. На выборах изберут путем прямого голосования депутатов сакребуло (орган местного самоуправления), мэров городов самоуправления и глав районных администраций. 

Коалиция «Единая оппозиция» выдвинет кандидатов на посты мэров городов, глав районных администраций и депутатов сакребуло, заявил Джонди Багутурия.

«На заседании коалиции мы достигли соглашения по ее названию и по кандидату в мэры Тбилиси. Также коалиция выдвинет единых кандидатов в мэры городов самоуправления, глав районных администраций и депутатов сакребуло. Кандидаты будут выбраны люди исходя из их популярности, трудоспособности и честности», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Джонди Багутурия.

По словам Джонди Багатурии, четыре непарламентские партии, входящие в коалицию - («Демократическое движение - Единая Грузия» (лидер - Нино Бурджанадзе), «Левый альянс» (лидер - Каха Дзагания), «Картули даси» (лидер – Джонди Багатурия) и «Христиан-демократическое движение» (лидер – Георгий Ахвледиани), - пока не обсуждали распределение партийных квот при отборе кандидатов в органы местного самоуправления.

«Партийные квоты будут, но мы пока не обсуждали этот вопрос. Раньше вопрос распределения партийных квот обсуждался в первую очередь, и он очень часто становился основополагающим, когда партии недовольные предложением о распределении квот не достигали согласия и отказывались от альянса. Поэтому мы решили выбирать кандидатов исходя из их личных качеств», - сказал Багатурия.

Необходимо отметить, что на данном этапе определены только два кандидата в мэры Тбилиси: от правящей коалиции «Грузинская мечта» за пост главы города будет бороться министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания, а от парламентской оппозиционной партии «Единое национальное движение» -  глава администрации района Старый Тбилиси столицы Грузии Николоз Мелия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Персоналии