04 апреля 2014, 18:32

В Азербайджане завершено предварительное следствие по делу Омара Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане завершено предварительное следствие в отношении члена молодежной организации Партии гражданской солидарности Омара Мамедова, обвиняемого в незаконной торговле наркотиками. Молодой человек отвергает обвинение и считает его политически мотивированным.

"Кавказский узел" сообщал, что активист Партии гражданской солидарности, соучредитель азербайджанского просветительского движения "Ахын" ("Поток") 19-летний Омар Мамедов был задержан 24 января. Он обвиняется в сбыте наркотиков в крупном размере и находится под стражей. Коллеги Мамедова уверены, что уголовное дело в отношении него связано с гражданской позицией молодого человека.

Мамедов является активным пользователем социальных сетей, в частности он был одним из администраторов страницы "Подборки из АзТВ" (государственное телевидение Азербайджана. – Прим. "Кавказского узла") в Facebook. На этой странице размещаются карикатуры, коллажи, сатирические тексты в адрес властей Азербайджана.

4 апреля в Насиминском районном управлении полиции города Баку завершилось предварительное следствие в отношении активиста, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедова Халид Багиров.

Молодому человеку был предъявлено обвинение. После того, как Омар Мамедов и его защита ознакомятся с материалами уголовного дела, оно будет направлено на рассмотрение суда.

По словам адвоката, дело будет рассматриваться в Бакинском суде по тяжким преступлениям. Это связано с тем, что инкриминируемые Мамедову деяния относятся к тяжким преступлениям и влекут наказание в виде лишения свободы на срок более 5 лет, пояснил Багиров.

В частности, Мамедову предъявлено обвинение по статье 234.4.3 (незаконные приобретение или хранение наркотиков в крупном размере в целях сбыта) УК Азербайджана, которое влечет наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

По данным следствия, у Мамедова при задержании было изъято 6 граммов героина.

Молодой человек заявляет, что наркотики ему подбросили. "Следствие проводилось с грубыми нарушениями закона. Омара прямо на улице схватили лица в штатском и повезли в управление по борьбе с наркотиками МВД. Обыск его одежды был проведен там без адвоката. В ходе первых допросов он даже был лишен государственного адвоката. На него оказывалось физическое давление", - сказал Багиров. Подробно свою позицию защитник обещает изложить в суде. 

Дело против активиста сфабриковано по политическим мотивам, уверен другой адвокат Мамедова Алаиф Гасанов. "Омар в своих показаниях отметил, что он давно подвергался политическому давлению из-за своей гражданской позиции. Из-за этого он вынужден был выйти из рядов гражданского движения Nida. Давление на него оказывалось и в связи с блогерской деятельностью. Но он не прекращал своей деятельности в социальных сетях. В суде мы будем стараться до конца разоблачать это сфальсифицированное обвинение", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гасанов, посетивший 4 апреля Мамедова в СИЗО.

По словам адвоката, Мамедов не имел жалоб на условия содержания в Шувеланском СИЗО. "Он только жаловался на невыдачу ему газет. Но в последние дни эта проблема частично решена, и он получает некоторые из газет, которые хотел бы читать", - отметил адвокат Гасанов.

В Насиминском районном управлении полиции Баку отказались от комментариев по делу Мамедова.

Ранее представитель пресс-службы МВД Азербайджана опроверг наличие политической составляющей в деле Мамедова.

Вместе с тем, азербайджанские правозащитники считают, что Мамедова преследуют по политическим мотивам.

По утверждению главы "Общества правовой защиты и просвещения" Расула Джафарова, уголовное преследование активистов социальных сетей по обвинению в наркоторговле является в стране распространенной практикой. В частности, ранее по тому же обвинению был арестован активный пользователь социальных сетей Абдул Абилов. Эта же статья была одним из пунктов обвинения, предъявленных главреду газеты "Толыши садо" Гилалу Мамедову.

3 апреля по той же статье 234.4.3 к пяти годам лишения свободы был приговорен член гражданского движения Nida, активный пользователь социальных сетей, 20-летний Эльсевер Мурсалли.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей