Новобранцы. Фото пресс-службы министерства обороны Российской Федерации, http://recrut.mil.ru

03 апреля 2014, 04:19

Из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в армию будут призваны по 400 новобранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе весеннего призыва ряды российской армии пополнят по 400 призывников из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, сообщили представители республиканских военкоматов. В обеих республиках количество желающих служить превышает план Минобороны, отметили собеседники.

Кабардино-Балкария: желающие служить в армии проходят строгий отбор

В 2014 году Кабардино-Балкария получила наряд на 400 призывников, однако желающих служить в армии значительно больше. Призывники будут направлены в мотострелковые войска, военно-морской флот и ракетные войска стратегического назначения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" военный комиссар республики Евгений Харламов,

"Призывники составляют в среднем от 20 до 30 процентов от общего количества военнослужащих. Это неправда, что призыв ограничен лишь из республик Северного Кавказа по причине межнациональных проблем в армии. Повальное сокращение призыва имеет место по всей стране", - сообщил Харламов.

По итогам весеннего призыва 2013 года ряды вооруженных сил страны пополнили более 250 новобранцев из Карачаево-Черкесии и около 400 призывников из Кабардино-Балкарии.

По свидетельству военкома, в последние два года контракт на военную службу заключили около двух тысяч жителей республики. В частности, бригада спецназа внутренних войск МВД РФ в городе Прохладном практически полностью укомплектована жителями республики. Призывников из КБР по контракту направляют также в Чеченскую Республику, в Ростовскую и Ленинградскую области.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось поговорить с молодыми людьми на призывном пункте городского военкомата в Нальчике. "Второй год  прихожу сюда", - сказал Ренат Тавкешев, отметив, что в армию его не берут по неизвестной ему причине.  

Призывника по имени Рустам, который приходит в третий раз, не берут из-за того, что у него "не совпадают рост и вес, а также водительские права не той категории".

Латмир  Казаков, чтобы попасть в армию, даже прошел курсы ДОСААФ, однако по итогам трех последних призывов он получал отказ в военкомате. Еще один новобранец признался, что призывается в пятый раз - все предыдущие визиты в военкомат заканчивались для него отсрочкой на полгода.

Власти Карачаево-Черкесии сообщили о 25 уклонистах

На территории Карачаево-Черкесской республики работают 13 призывных комиссий. Первая группа призывников 16 апреля отправится к местам прохождения службы.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военкомата республики, пожелавший остаться неназванным, новобранцы будут проходить военную службу в различных регионах России - от Калининграда до Южно-Сахалинска. "В апреле-июне 2014 года на военную службу будут призывать жителей Карачаево-Черкесии 1987-1996 годов рождения. На призывные комиссии Карачаево-Черкесии прибудут около 1500 жителей республики призывного возраста, из которых 400 будут направлены в ряды вооруженных сил", - отметил собеседник.

По его словам, на сегодняшний день в списках уклонистов значатся 25 человек, материалы по которым направлены в правоохранительные органы. Что касается желающих пройти альтернативную службу, то они должны были подать соответствующие заявления за полгода до начала весеннего призыва.

"На альтернативную службу мы направляем совместно с управлением службы занятости и Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесии. Однако за последнее время в республике не было ни одного заявления на прохождение альтернативной службы", - рассказал представитель военкомата. 

Сами новобранцы с оптимизмом смотрят на перспективу несения службы в российской армии.

"Отрадно что, что нет ограничений по призыву из северокавказских республик. Я, как и многие из моих знакомых, в обязательном порядке намерен пройти службу в рядах вооруженных сил, так как планирую работать в правоохранительных органах", - подчеркнул один из призывников.

"Я положительно воспринял информацию о том, что с этого года медицинское обследование будет проводиться более тщательно, что позволит получить реальную картину о состоянии моего здоровья", - поделился другой призывник.

Автор: Лейла Гочияева, Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей