Полиция на месте взрыва на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 г. Фото: Rebecca Hildreth, https://www.flickr.com/photos/rebeccahildreth/8654636321, Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)

30 марта 2014, 11:52

Адвокаты: участвовать в совершении теракта Джохара Царнаева вынудил старший брат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый по делу о теракте на марафоне в Бостоне Джохар Царнаев действовал по принуждению старшего брата Тамерлана Царнаева, заявили адвокаты Джохара Царнаева.

Теракт на Бостонском марафоне произошел в апреле 2013 года. Жертвами взрыва стали три человека и еще 282 получили ранения. Обвиняемыми по делу в совершении теракта стали не менее пяти человек, в том числе этнический чеченец Джохар Царнаев.

"Мы исходим из того, что Тамерлан Царнаев вынудил младшего брата помочь ему совершить преступление", - приводит слова адвоката Джохара Царнаева "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

Как отметила сторона защиты, если удастся доказать факт принуждения Джохара Царнаева к совершению теракта старшим братом, то его жизнь будет спасена. В противном случае ему грозит смертная казнь за те деяния, которые легли в основу дела, говорят адвокаты.

Сотрудники полиции США задержали Джохара Царнаева 20 апреля. Днем ранее при задержании американские полицейские застрелили Тамерлана Царнаева в пригороде Бостона, где братья скрывались от полицейских.

В настоящее время в федеральном суде штата Массачусетс, столицей которого является Бостон, идет рассмотрение дела против Джохара Царнаева. Процесс начался 10 июля 2013 года и продолжается до сих пор. Ни по одному из 30 пунктов обвинения Джохар Царнаев своей вины не признает.

Суду защитой представлен документ о планах ФБР завербовать Тамерлана Царнаева

В суд 29 марта защитой Джохара Царнаева был подан 23-страничный документ, согласно которому ФБР предлагало Тамерлану Царнаеву сотрудничать с американскими спецслужбами: он должен был предоставлять им сведения об исламских общинах Чечни.

Адвокаты, в свою очередь, полагают, что предложение о сотрудничестве американских спецслужб Тамерлан истолковал неверно, что могло "усилить его паранойю и тревоги" и подтолкнуть к совершению теракта, со ссылкой на газету Boston Globe сообщает РИА "Новости".

Американский конгресс 27 марта обнародовал доклад о расследовании теракта в Бостоне. В данном докладе говорится о том, что сотрудники правоохранительных органов США проявили недостаточный уровень координации. Как отмечается в докладе, в июле 2012 года спецслужбы намеревались допросить Тамерлана Царнаева, которого сочли потенциально опасным. Однако мужчине удалось избежать допроса, как следует из доклада, поскольку его фамилия в базе данных была записана неправильно.

В докладе также отмечается, что российские силовики предупреждали своих американских коллег о возможных связях Тамерлана Царнаева с приверженцами радикальных течений ислама, но ФБР закрыло начатое расследование против мужчины, поскольку "не обнаружило связей с терроризмом", пишет со ссылкой на АР "Газета.ру".

Убийство Ибрагима Тодашева признали оправданной самообороной

Помимо Тамерлана и Джохара Царнаевых, в деле о взрыве на марафоне в Бостоне фигурируют также граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев и американец Робел Филиппос. Согласно версии следствия, Кадырбаев и Тажаяков были знакомы с Джохаром Царнаевым и после теракта занимались уничтожением улик. Филиппос, как полагают следователи, давал ложные показания на допросах по делу о теракте на марафоне.

Во время расследования  теракта в Бостоне сотрудники ФБР также допрашивали уроженца Чечни Ибрагима Тодашева. По данным американских силовиков, он был близким знакомым Тамерлана Царнаева. Его допрос состоялся 22 мая 2013 года. После стало известно, что Тодашев был убит во время беседы с сотрудником ФБР. Американские власти заявляют, что уроженец Чечни якобы напал на своего собеседника, и тому пришлось использовать служебное оружие для самообороны.

Прокуратура Флориды 25 марта 2014 года опубликовала итоги расследования, проводимого прокурором Джеффом Эштоном. В письме к руководству ФБР прокурор сообщает, что "действия спецагента были оправданны и в рамках необходимой самообороны и защиты своего партнера", со ссылкой на журнал Boston сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей